Десять лучших концептуальных ноутбуков 2007 года

Десять лучших концептуальных ноутбуков 2007 года

В стране и миреСеть и ПК
Журнал Laptops Arena предложил свою версию лучших концептуальных ноутбуков уходящего года. В список вошли 10 моделей, разработанных ведущими дизайн-студиями и производителями мобильных компьютеров в мире. Основными критериями для оценки, по мнению журналистов Laptops Arena, являются не только необычный и футуристический дизайн, но функциональность и надежность устройств. Итак, посмотрим, кто есть кто в списке, составленном Laptops Arena.
10. На последней строчке оказался ноутбук, разработанный студией Anna Lopez. Устройство ориентировано на деловых людей, которым часто приходится работать на ходу. С помощью специального приспособления его легко можно закрепить на руле машины. Компьютер обладает полноразмерной клавиатурой, изображенной прямо на экране, и способен работать в машине даже во время езды. Несмотря на уникальный дизайн и малый вес его самым большим недостатком является непрактичность, так как, по мнению журналистов Laptops Arena, он рассчитан на очень узкий круг потребителей. Кроме того, работа за рулём может отвлечь водителя от вождения и привести к печальным последствиям.

9. Компания Hewlett Packard вновь продемонстрировала свой концептуальный ноутбук, который был показан на HP Invent в прошлом году, с небольшими изменениями. Система отличается своим футуристическим дизайном. Хотя о его технических характеристиках мало что известно, по крайней мере, у потребителей появилась возможность ознакомиться с дизайном будущего поколения ноутбуков HP. Надо сказать, с очень удачным дизайном!

8. V 12 Design, одна из ведущих дизайн студий в Италии, представила на суд публики свое детище в виде ноутбука с фантастическим дизайном под названием Canova Dual Touch Screen Laptop. Как видно из его названия, ноутбук обладает двумя сенсорными дисплеями, которые поддерживают технологию MultiTouch. Один из них служит в качестве основного дисплея, а второй предназначен для отображения дополнительной информации и при необходимости, его можно использовать в качестве клавиатуры. Для тех, кто занимается обработкой графики, такая конструкция просто находка.

7. На 7-м месте оказался концептуальный ноутбук, разработанный специалистами японской компании Fujitsu под названием Fujitsu DJ Laptop. Впервые он был продемонстрирован на выставке CEATEC. Ноутбук обладает 20-дюймовым основным дисплеем с LED подсветкой, сенсорной клавиатурой, 5.1-канальной аудиосистемой. Кроме того, он еще имеет дополнительный сенсорный экран на крышке, который отображает всю информацию о воспроизводимой композиции. При необходимости компьютер можно превратить в обычный производитель винильных пластинок. Система рассчитана, прежде всего, на музыкантов.

6. Daniel Alexander, один из ведущих специалистов в области промышленного дизайна, разработал свой концептуальный ноутбук с уникальным дизайном. Устройство получило название Flexi PDA. Его главная конструктивная особенность заключается в гибком дисплее, что придает компьютеру гибкую форму. При необходимости его можно использовать в качестве мобильного телефона. Другое достоинство Flexi PDA это его водонепроницаемость.

5. На 5-м месте оказалось детище студии Frog Design. Этот ноутбук будущего для подростков и студентов настолько тонкий и легкий, что его можно носить под мышкой как журнал. Он изготовлен из сверхпластичных материалов и может служить в качестве переносного зеркала и мультимедийного проектора. Кроме того, Gelfrog использует нечто наподобие клонирующего алгоритма, который позволяет отсканировать любые изображения и нанести на поверхность ноутбука.

4. На 4-м месте находится другое детище Fujitsu под названием Fujitsu Fab PC Laptop. Ноутбук имеет более приземленные очертания и выглядит как листок электронной бумаги.

3. Процессорный гигант Intel тоже внес свою лепту в список лучших концептуальных ноутбуков, составленный Laptops Arena. Ноутбук Intel Mobile Metro был разработан в тесном сотрудничестве со студией Ziba Design и имеет толщину всего 1,8 см при весе 1 кг. Он также оснащен дополнительным дисплеем для отображения самой необходимой информации. По словам Роджера Кея (Roger Kay), президента Endpoint Technologies Associates, при изготовлении Mobile Metro специалисты Intel использовали высококачественные материалы с повышенной стойкостью как магнезий. По мнению самого Ziba, детище Intel выглядит как настоящее произведение искусства. Другой конструктивной особенностью Mobile Metro является возможность беспроводной подзарядки.

2. Концептуальный ноутбук Compenion от Felix Schhmidberger занял второе место благодаря двум сенсорным OLED дисплеям. Один из них может использоваться в качестве клавиатуры, а другой как дополнительный. Конструкция компьютера имеет форму слайдера. Для работы в домашних условиях и в офисе разработаны две док-станции, одна из которых оснащена проектором для просмотра видео, а другая обладает встроенной эргономичной клавиатурой.

1. За свой фантастический футуристический дизайн ноутбук Sony VAIO Zoom Holographic Concept заслужил первое место в списке Laptops Arena. Его авторы считают, что именно такими пользователи хотят видеть ноутбуки в будущем. Устройство имеет голографический стеклянный дисплей и сенсорную клавиатуру. Когда ноутбук не используется, его дисплей становится полностью прозрачным, а клавиатура делается матовой. При этом ноутбук имеет очень-очень тонкий корпус.

Так как все вышеперечисленные модели являются лишь концептуальными, трудно сказать, увидят ли когда-нибудь потребители их в таком виде. Тем не менее, уже можно кое-что определенно сказать об основных конструктивных особенностях следующего поколения ноутбуков. Скорее всего, они будут обладать двумя сенсорными дисплеями с поддержкой технологии MultiTouch. Вполне возможно, это будут OLED-дисплеи. Кроме того, благодаря использованию твердотельных дисков SSD ноутбуки будущего будут очень тонкие, и будут иметь крайне малый вес. При этом их функциональность будет только возрастать. Что же, завтра уже начинается сегодня.















Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1970 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире