Консервная банка с томатным супом продана за 5 миллионов долларов

Консервная банка с томатным супом продана за 5 миллионов долларов

В стране и миреАццкий отжиг

Консервная банка с томатным супом марки Campbell's от культового мастера поп-арта Энди Уорхола на вечерних торгах Sotheby's в Нью-Йорке ушла с молотка за 4,9 миллиона долларов США, что с учетом торговой премии значительно превысит 5 миллионов. Натуралистичное изображение консервной банки датировано 1964 годом.

Уорхол посвятил банкам с супом 48 произведений. Порция поменьше аналогичного супа была продана накануне за 2,5 миллиона долларов США.

Первые пять работ из "консервной" серии мастер эпатажа изготовил для одного из шоу, на котором продавал их по 100 долларов США. Никто не догадывался тогда, что к концу века банки с супом Уорхола займут почетное место в нью-йоркском Музее современного искусства, и станут иконой американского поп-арта.

Энди Уорхол изображал кроме банок с супом, мятые долларовые банкноты, ящики со стиральным порошком, а также оставил свой след в истории серией портретов выдающихся современников, впервые выполненных в стиле "техно".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1564 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:1410-01-2008
 
guest
с жиру бесятся

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире