Русский музей купил работу красноярского фотохудожника

Русский музей купил работу красноярского фотохудожника

В стране и миреКультура
Русский музей купил в свою коллекцию работу красноярского фотохудожника Александра Кузнецова "Участники праздника Победы 9 мая 2007. Станция Тинская"

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в Красноярском музейном центре, впервые эта работа была представлена публике на VII Красноярской музейной биеннале и входила в состав выставки "Встречное движение. Именно на биеннале фотоработу заметил заведующий Отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский. Отметим, последними приобретениями музея произведений красноярских выходцев были картины Василия Сурикова.

Фотография запечатлела эпизод из жизни сельского приюта для душевнобольных. Заместитель директора музея по проектно-исследовательской работе Сергей Ковалевский пояснил, что фотокартина не является пародией на "народ-победитель", потому что для героев репортажа участие в празднике Победы - вполне серьезное дело. Сам автор считает запечатленный мотив особенно русским, для него в этой тихой демонстрации народной непобедимости проглядывает непарадная коллективная идентичность. Сюжет и композиция не являются результатом постановочных усилий. Это - рефлексивный репортажный снимок, в котором ирония идет рука об руку с любованием.

Ковалевский отметил аутентичность и многозначность предъявленного Кузнецовым факта. По его словам, особое значение для Русского музея этой композиции объясняется тем, что она парадоксально реанимирует в языке фотографии жанр "парадного портрета". "Смысл изображения буквально историчен - перед нами гротескно-достоверный образ советской армии, вытянувшей на руках всю войну. То самое - плохо одетое, недовооруженное, вечно голодное "пушечное мясо"", - сказал он. Кроме того, Ковалевский подчеркнул острую индивидуальность кузнецовских персонажей, их общую неуверенность и отсылки к традиции юродства.

 



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире