Грузинская оппозиция на митинге опротестовывает результаты выборов

Грузинская оппозиция на митинге опротестовывает результаты выборов

В стране и миреПолитика
Около 15 тысяч человек от Объединенной грузинской оппозиции собрались на митинге в Тбилиси в воскресенье, передает агентство "Новости-Грузия".
Митинг проходит в центре города, на площади Революции роз. Собравшиеся держат в руках плакаты с изображением кандидата в президенты от Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе и транспаранты с цифрой "1" - его номером в избирательных бюллетенях.

Митингующие заявляют, что выборы были фальсифицированы и опротестовывают итоги, утвержденные в воскресенье Центральной избирательной комиссией.

В соответствии с подписанным членами ЦИК итоговым протоколом, Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре.

Главный конкурент Саакашвили - представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Шалва Нателашвили - 7,11%, Гиоргий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16% .

Как передает корреспондент "Новости-Грузия", на митинге присутствуют все лидеры оппозиции, в том числе Гачечиладзе.

К акции присоединился один из его конкурентов на выборах - лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

Выступая перед собравшимися, Гамкрелидзе заявил, что признает победу Гачечиладзе на выборах, и призвал сторонников оппозиции действовать продуманно и исключительно мирными методами.

Как отмечает агентство, на митинг прибыл бывший глава Службы безопасности Грузии, один из лидеров оппозиции Ираклий Батиашвили, который был помилован 11 января. Батиашвили был задержан 29 июля 2006 года. Он был осужден на семь лет лишения свободы по статьям 25-й и 315-й часть 2 УК Грузии - "оказание помощи в бунте с целью свержения государственной власти Грузии, повлекшем за собой тяжкие последствия". Речь идет о контактах с бывшим уполномоченным президента в Кодорском ущелье Эмзаром Квициани, объявившему летом прошлого года неповиновение центру.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1298 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире