Могильный червь раскроет тайны сна

Могильный червь раскроет тайны сна

В стране и миреНаука и техника
Одна из величайших загадок природы - почему мы спим. Не исключено, что проникнуть в нее поможет могильный червь Caenorhabditis elegans.
На этой неделе к представителям животного мира, не чуждым сна, присоединились круглые черви: когда они сворачиваются, то находятся в состоянии, напоминающем сон, уверены исследователи из Медицинской школы Пенсильванского университета. Дэвид Райзен и его коллеги надеются, что их работа позволит понять эволюцию сна у животных, изучить генетические основы его регулирования, что немаловажно для создания препаратов от бессонницы.

В жизни Caenorhabditis elegans есть период неподвижности - летаргия. Известно, что во время сна реакции у людей замедлены, то же самое происходит и у червей в стадии летаргии. Если человека лишать какое-то время сна, в конце концов, он заснет быстрее и будет спать более глубоким сном, нечто подобное наблюдается у червей.

Столкнувшись со столь удивительным поведением своих подопечных, ученые предложили гипотезу, объясняющую необходимость сна. Во время летаргии происходит синаптическая перестройка в нервной системе. Возможно, сон необходим для ее пластичности - иными словами, для развития нервной системы, ее изменения необходимо на время снизить функциональную активность. Ранее исследователи зафиксировали синаптические перестройки во время сна у млекопитающих и заметили, что нарушения сна приводят к сбоям в этом процессе.

Авторы используют Caenorhabditis elegans в качестве модели для поиска генов, регулирующих сон. Ген, кодирующий белок киназу, известен давно, но его не рассматривали как ген сна. Полученные результаты позволяют предположить, что он вовлечен и в регуляцию сна человека, что поможет при разработке лекарств от бессонницы.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1794 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире