Хочешь стать моделью? Сначала узнай, что тебя ждет!

Хочешь стать моделью? Сначала узнай, что тебя ждет!

В стране и миреШоу-бизнес
Каждая девушка, начиная так лет с 13-ти, мечтает увидеть себя на обложке популярного журнала. Ей кажется, вот станет моделью – вся жизнь наладится, все мужчины будут у ее ног, и она сразу станет счастливой. При этом не задумывается, что же собственно представляет собой эта профессия? Прошлась раз по подиуму – и ты уже известна на весь мир, покрутилась пару раз перед камерой – и уже сияешь на обложке “ELLE” или “VOGUE”. Не так то было!
Если вы решитесь пойти на курсы моделей в агентство, то первое, что вам будут говорить, работа модели - это упорный труд. Слава не свалится с небес за одни сутки. На создание и раскрутку имиджа уходят годы. Да и не всегда сами модельные агентства действительно в этом заинтересованы.

Давайте сначала разберемся, какие существуют основные виды деятельности модели:

Подиум

Каждому показу, за редким исключением, предшествуют репетиции, ознакомление с рабочей площадкой, музыкальным сопровождением, примерка одежды, которую предстоит демонстрировать. Здесь вы можете столкнуться со многими неприятностями:
- нужно всегда проверять обувь, можно ли вообще в ней ходить. Иногда бывают ходули по 20 см. Поэтому у модели всегда должна быть с собой своя резервная пара классических черных туфлей на 10-сантиметровой шпильке.
- просмотрите сам подиум, не скользкий ли он, нет ли где-то щелей, в которых может застрять каблук.
- ознакомьтесь со сценарием показа, нужно ориентироваться и знать в лицо девушек, которые идут перед вами и после вас.

Никогда не жалуйтесь на то, что вам хотелось бы надеть другой наряд или что этот вам не к лицу. Как правило, дизайнер, выбирая девушек на кастинге, уже заранее видит их в определенном наряде. Будьте осторожны со своим нарядом, чтобы не повредить его. Это означает в нем не сидеть, не есть и не пить. Желательно помечать свой наряд ярлычком и проследить, чтобы одежда висела в порядке выхода на сцену.

Работа для видеорекламы

«Меня покажут по телевизору, круто!» - наверно, первая мысль, что приходит в голову, когда мы думаем о съемках в рекламе. Но не стоит забывать, что главная цель тех, кто снимает ролик, не показать, какая вы красивая в кадре, а прежде всего прорекламировать свой товар. Съемки требуют знания элементарных основ актерского мастерства.

Как правило, модель просят создать именно тот образ, который поможет продать продукт, - домохозяйки, матери, бизнесвумен. И не нужно здесь пытаться кого-то копировать. Просто Вы должны максимально вжиться в образ, представить себе, как бы вы себя вели в таком положении. Здесь огромное значение имеет взгляд - основной проводник между моделью и потребителем.

Работа на съемочной площадке

Если Вам кажется, что съемка для журнала - это приятное милое занятие, не требующее больших усилий, то этот миф развеется после первой же фотосессии. Здесь нужна хорошая подготовка и выносливость, так как съемки могут проходить в любое время суток и продолжаться несколько дней. С другой стороны, именно такой вид деятельности наиболее способствует раскрутке модели.

На съемочной площадке командуют всего двое - фотограф и стилист. Задание модели - максимально профессионально выполнять задуманное автором. Модель должна уметь плавно переходить от одного положения к другому, сохраняя при этом заданное эмоциональное состояние. Важным является умение чувствовать освещенность и уметь следить за вспышкой света, чтобы не моргать.

Существует 2 метода фотосъемки:

- когда фотограф и стилист полностью руководят моделью. Если модель недостаточно профессиональна, фотографии могут получиться неестественными и без динамики.
- модель импровизирует, экспериментирует, использует свои наработки, меняет позы (требует высокого профессионализма модели).

Работа на выставке

Отбирая модель для работы на выставке, клиент решает для себя сразу несколько задач:
- своей внешностью девушка привлекает к стенду больше посетителей;
- модель дает краткие пояснения интересующимся посетителям о деятельности и продукции фирмы;
- модель должна производить хорошее впечатление на партнеров и клиентов фирмы;
- модель может решать практические задачи: заниматься анкетированием, раздачей рекламных материалов, проведением лотереи.

Здесь важно следить за своей мимикой, жестами, речью. Вы не имеете права зевать или стоять со скучающим видом, мол, ах сегодня что-то не людный день, постою я себе в сторонке. Ваше общение должно быть сдержанным, максимум вежливости и обаяния, даже с представителями фирм-конкурентов. Кроме того, стоит научиться отличать потенциальных клиентов фирмы от праздно шатающихся посетителей в поисках сувениров.

Участие в мероприятиях

Если у вас есть определенные дополнительные способности, то есть еще одно обширное поле деятельности. Со знанием английского вас могут пригласить в качестве хостесс на какую-то вечеринку или конференцию. Если вы занимались танцами, то вам могут предложить танцевать в ночном клубе. Это может быть работа на регистрации в гостинице, банальное присутствие на презентации, работа помощника или ведущей на праздниках.

Здесь важно выглядеть на все 100% и уметь культурно себя вести, то есть соблюдать правила этикета в общении и поведении. Часто бывает, что модель после окончания своей работы на мероприятии остается на нем и начинает себя фривольно вести: пить, флиртовать с клиентами. Это не приветствуется и является первым шагом к плохой репутации.

Общие советы для начинающих

Подумайте десять раз, прежде чем выбрать агентство. Лучше всего уже иметь знакомых из разных агентств и собрать о них впечатления. Подписывать контракт после окончания школы моделей не обязательно. Не забывайте, что в этом случае агентство забирает не менее 30% вашего заработка. Взамен агентства уверяют, что будут в первую очередь Вам предлагать работу и заботится о Вашей карьере.

Если все же Вы уверены в том, что хотите подписать договор, то в нем должны быть четко указаны взаимные обязательства, иначе в будущем недоразумений не избежать.

Модель всегда должна иметь при себе индивидуальный набор косметики, это как минимум качественный тональный крем и тушь, а так же салфетки. Если предстоит надевать другую одежду, то не может быть и речи о туалетной воде или духах, ведь запах потом остается на наряде. То же самое касается дезодоранта, лака для волос, крема для тела - все должно быть без запаха.

Если после прочтения этой статьи у вас не угасло желания работать моделью, то вы целеустремленная девушка и у вас все получится. Если же тень сомнения все же появилась, подумайте о том, что мир не только в розовых тонах. И в модельном бизнесе, как и везде, выживает сильнейший. Вы не имеете права на слабость. Так нужно ли вам это?






Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1653 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире