В Мариинске установят памятник картошке

В Мариинске установят памятник картошке

Местные новостиЖизнь
Организация Объединенных Наций объявила этот год Годом картофеля

Именно эта высокоурожайная культура, по мнению экспертов, поможет искоренить нищету в мире.

Идея создания памятника картошке появилась 4 года назад во время празднования 80-летия Мариинского района. Ведь Мариинск - родина мирового урожая картофеля. В 1939-ом году звено совхоза «Красный Перекоп» под руководством Анны Юткиной бросило вызов всем картофелеводам, собрав с 1 га 1217 центнеров картофеля. Тем самым был побит мировой рекорд, принадлежащий Америке - 1100 центнеров. Кстати, там же в Мариинске был установлен абсолютный рекорд по сбору второго хлеба: в годы войны с одного гектара земли удалось собрать 1900 центнеров картофеля. Но, к сожалению, из-за военного положения этот рекорд не был зафиксирован специальной комиссией. Проект памятника картошке разработан народным мастером Александром Пановым. В основе композиции - клубень картофеля, пробивающийся из земли. В качестве материала планируется использовать гранит. Высота памятника - не более метра. Теперь горожанам нужно найти 250 тысяч рублей на проект и установку монумента, сообщает радио Кузбасс-ФМ.

Кстати, подобный памятник уже существует. Он воздвигнут неподалеку от румынского города Георгени прямо в поле. История картофеля в Румынии началась с 1769 года, когда власти города Брашова отдали распоряжение об обязательном выращивании этой культуры на окрестных полях. Вскоре "коломпирь" начали сажать по всей Трансильвании. Тем не менее до последнего времени производство картофеля в стране не удовлетворяло спрос, и приходилось ввозить этот продукт, поскольку не было хорошего сорта, соответствующего местным климатическим условиям. Недавно румынские селекционеры вывели сорт, приносящий богатые урожаи. Как раз в честь этого события и воздвигнут памятник в Георгени. Об этом написал советский журнал "Вокруг света" еще в 1986 году.
 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2625 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:3614-03-2008
 
ре
А заодно по памятнику капусте брюкве и тыкве!
:)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости