Музей в США продает самый большой в мире череп мастодонта

Музей в США продает самый большой в мире череп мастодонта

В стране и миреБешеные бабки
Музей "антидарвинизма" в Техасе выставил на продажу крупнейший в мире череп древнего млекопитающего - мастодонта, чтобы избежать банкротства, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Череп мастодонта, обнаруженный в 2004 году и сопоставимый по размерам с небольшим легковым автомобилем, является основным элементом экспозиции музея Mt. Blanco Fossil Museum, основатели которого привержены "креационизму" - направлению в биологии, отвергающему теорию эволюции и утверждающему, что динозаврам тоже нашлось место в Ноевом ковчеге.

Мастодонты отличаются от мамонтов и ныне живущих слонов по ряду признаков, из которых наиболее существенным является строение зубов. У мастодонтов на жевательной поверхности коренных зубов находится ряд парных соскообразных бугров, потому и само название этих животных происходит от греческих слов mastos - "сосок" и odont - "зуб".

Однако сейчас малопопулярный музей находится в сложной финансовой ситуации, и лишь продажа ценнейшего экспоната может спасти дело - организаторы аукциона планируют выручить за него 160 тысяч долларов.
"Это очень важно для продолжения нашей (работы)", - говорит Джо Тэйлор (Joe Taylor), основатель и куратор музея, расположенного вблизи города Лаббок.

"Мы тут так долго боролись только за то, чтобы это функционировало. Мы уже теряем интерес", - утверждает он.

По словам Тэйлора, материальное положение усугубил проигрыш процесса по поводу прав на обнаруженный в Колорадо скелет хищного динозавра - аллозавра: согласно постановлению суда, музей обязан выплатить 136 тысяч долларов. В не меньшей степени на финансах музея отразилась и реставрация черепа мастодонта - на нее ушла 141 тысяча долларов.

Если продать череп мастодонта, возраст которого составляет около 40 тысяч лет, не удастся, то местные власти распродадут экспонаты уже в феврале.

Череп будет выставлен на торгах аукционного дома Heritage Auction Galleries, которые пройдут 20 января в Далласе. Желающие купить череп древнего хоботного могут подать заявку на интернет-сайте компании (www.ha.com) до вечера субботы.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1725 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире