Самый длинный в мире крестный ход вошел в Новосибирск

Самый длинный в мире крестный ход вошел в Новосибирск

В стране и миреВ стране
Самый длинный в мире крестный ход, посвященный воссоединению русских церквей, который движется из Владивостока и Якутска в Москву, в пятницу вошел в Новосибирск, сообщил РИА Новости сотрудник РПЦ Московской Патриархии Артемий Польгов.
"Сегодня участники крестного хода, всего нас сейчас 23 человека, прошли пешком восемь километров от поселка Мочище и идут по улицам Новосибирска, по проезжей части", - сказал он.

По его словам, центр города крестоходцы пересекут на автобусе. "Мы направляемся к церкви Святых Новомучеников Российских, куда уже доставлены святыни для поклонения. Через центр Новосибирска и по мосту через Обь участники поедут на автобусе, чтобы не затруднять движение и тем самым не вызывать возможную агрессию", - сказал Польгов.

По его словам, святыни будут находиться в храме до вечера воскресенья.

"Мы прибыли в Новосибирск накануне Богоявления (Крещения), в храм будут приходить люди не только для поклонения святыням, но и за освященной водой. Нагрузка будет большая. Настоятель игумен Феодосий уже сказал нам, что церковь будет открыта до последнего прихожанина", - сказал сотрудник РПЦ.
Польгов сообщил, что возле церкви Святых Новомучеников Российских в эти дни будут постоянно дежурить сотрудники милиции.

"Как и все православные христиане, мы будем принимать участие в праздничных службах, хотим получить благословение и принять участие в раздаче воды", - сообщил он.

По его словам, морозы не мешают движению крестного хода и песнопениям, никто не заболел, а в небе Новосибирска крестоходцы увидели солнце, окруженное большой радугой.

Планируется, что в понедельник, 21 января, крестный ход выйдет из Новосибирска.

Почти за восемь месяцев пути участники крестного хода из Владивостока прошли свыше 6 тысяч километров. Рождество Христово они встретили в Кемерово. Часть пути крестоходцы преодолевают на транспорте, а вблизи населенных пунктов, в самих городах и поселках идут пешком, неся в руках иконы и хоругви.

Ранее сообщалось, что участники крестного хода несут с собой через всю Россию многочисленные святыни, предоставленные им монастырями и храмами Афона, Иерусалима, Кипра и России, - чудотворные иконы, кресты-мощевики, ковчеги с мощами.

Крестный ход проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в рамках Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы" с 17 мая - дня подписания акта о каноническом общении Русской православной церкви Московского Патриархата и Русской православной церкви за рубежом. Задача программы - сплочение народов России, светской и духовной власти.

В рамках программы запланировано восемь крестных ходов, символизирующих лучи "звезды Богородицы". Крестные ходы выйдут из шести городов России - Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, а также двух центров вселенского православия - Иерусалима и Афона. В июне 2008 года они сойдутся в Москве.

Крестный ход Владивосток-Москва начался 20 мая 2007 года, 14 августа в городе Сковородино Амурской области он встретился с Якутским крестным ходом. В марте крестные ходы выйдут из Афона, Иерусалима и Барнаула, в апреле - из Архангельска и Ростова-на-Дону, в мае - из Санкт-Петербурга.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1094 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире