Дизентерийную амебу остановят

Дизентерийную амебу остановят

В стране и миреНаука и техника
Специалисты университетов Виргинии и штата Вермонт (University of Virginia и University of Vermont), США, нашли средство против дизентерийной амебы, одного из самых прожорливых паразитов в мире, сообщает EurekAlert. Их исследование опубликовано сегодня в выпуске PLoS Pathogens. Оно направлено на протеин, помогающий паразиту переваривать иммунные клетки жертвы.
Entamoeba histolytica, вызывающая воспаление толстой кишки (колиты), убивает иммунные клетки в несколько секунд. Затем она скрывает следы своей деятельности, поедая мертвые клетки для того, чтобы иммунная система не могла распознать повреждения ткани. Амеба поражает приблизительно 50 млн человек ежегодно, вызывая диарею и истощение и убивая 100 тыс. человек.

Исследователи полагают, что им удалось идентифицировать молекулы, которые участвуют в процессе поедания иммунных клеток. На поверхности амебы им удалось выделить особый протеин, киназу, PATMK. Используя технику РНК-интерференции, при которой происходит избирательное подавление экспрессии генов, ученые смогли предотвратить пожирание амебой мертвых клеток.

По словам ведущего исследователя доктора Уильяма Петри (William Petri), это первый случай, когда удалось предотвратить колонизацию кишечника амебами. Это означает, что ученые уже близки к тому, чтобы найти средство для профилактики заболевания.

По мнению исследователей, получивших положительные результаты в экспериментах на мышах, спасением могла бы стать поголовная вакцинация, направленная на изменение функции PATMK.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1406 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире