Жительница Ульяновска родила первенца в 56 лет

Жительница Ульяновска родила первенца в 56 лет

В стране и миреВ стране
Ребенок появился на свет абсолютно здоровым, здоровью пожилой матери также ничего не угрожает

Ульяновская пенсионерка родила первого ребенка в 56 лет, пишет Комсомольская правда. Роды принимали врачи роддома первой городской клинической больницы Ульяновска. По их данным, ребенок появился на свет абсолютно здоровым, здоровью пожилой матери также ничего не угрожает.

Бывшая воспитательница детского сада Раиса Ахметдинова и ее муж Рашид прожили в браке почти 30 лет. Супруги воспитывали троих детей от первого брака мужа, однако общих детей у них не было. Раиса беременела несколько раз, однако всякий раз беременности заканчивались выкидышами - последний из них произошел 17 лет назад.

Зачатие столь позднего ребенка произошло естественным путем - без гормональной стимуляции и искусственного оплодотворения. О беременности женщине сообщили в поликлинике, куда она обратилась с жалобами на частые приступы тошноты.

Хотя беременность протекала нормально, пожилую пациентку на всякий случай дважды помещали в стационар на сохранение. Чтобы исключить возможные осложнения, женщине решили провести кесарево сечение. Младенец весом 2,63 килограмма и ростом 49 сантиметров появился на свет 13 января. Мать с первого дня кормит его грудью.

Средний возраст менопаузы - прекращения менструального цикла, после которого зачатие становится невозможным, составляет в среднем 51-52 года. В отдельных случаях месячный цикл, а значит и возможность зачать ребенка, может сохраняется до 55 и более лет. Значительно чаще роды в столь позднем возрасте происходят в результате экстракорпорального оплодотворения, при котором используются донорские яйцеклетки, либо яйцеклетки самих пациенток, замороженные до выхода из фертильного возраста.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1603 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:4716-12-2010
 
Читатель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире