"Заморозка цен", которая результатов не дала, все же будет продлена

"Заморозка цен", которая результатов не дала, все же будет продлена

В стране и миреКультура
Пока у правительства нет единого мнения о целесообразности этого шага

Истекающий 1 февраля срок действия соглашения о замораживании цен на часть продуктов питания может быть продлен. Производители готовы, по крайней мере до президентских выборов, не повышать цены на "социальное" продовольствие, хотя и не видят в этом экономического смысла, пишет "Независимая газета".

Несмотря на действие соглашения, темпы роста цен на продукты питания в январе скорее всего превысят прошлогодний уровень.

С 15 октября прошлого года ведущие производители и продавцы договорились не повышать до 1 февраля цены на отдельные наиболее дешевые сорта хлеба, молока, кефира, подсолнечного масла и яиц. Действие этого соглашения не смогло остановить интенсивного роста цен на продукты питания, так как затрагивало лишь крайне незначительный ассортимент товаров и, кроме того, стимулировало производителей и торговые сети компенсировать убытки за счет повышения цен на остальные продукты.

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил газете "Московский комсомолец", что сейчас перед правительством стоит задача регулирования цен на непродовольственные товары в связи с подорожанием удобрений и тарифов на энергоресурсы.

Соглашение о замораживании, возможно, будет продлеваться, хотя пока у правительства нет единого мнения о целесообразности этого шага. Подробнее о реакции газет на сообщение министра на сайте Заголовки.Ру".

Декабрьские данные Росстата говорят о продолжении роста цен даже на "замороженные" виды продукции. В среднем по стране подсолнечное масло только в декабре подорожало на 0,7%, а общий рост цен за год составил 52,3%.

Молоко и молочная продукция в декабре подорожали на 2,5%, а за год - на 30,4%. Хлеб и хлебобулочные изделия за год подорожали на 22,4%, а за декабрь - на 0,6%. В отдельных регионах декабрьский рост цен заметно превысил среднероссийские показатели. Так, в Ивановской области молоко цельное пастеризованное подорожало в декабре на 3,9%, а за год - на 42,1%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1322 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире