Ватикан начал молитву об объединении

Ватикан начал молитву об объединении

В стране и миреКультура
18 января в Ватикане началась ежегодная Неделя молитвы об объединении христиан, сообщает агентство новостей РИА Новости.
В этом году темой Недели молитвы является строка из первого послания апостола Павла к фессалоникийцам 5:17: «Непрестанно молитесь».

Неделя молитвы впервые состоялась в 1908 году. Тогда христиане разных конфессий были разобщены гораздо больше, чем теперь, и епископ Пол Уоттсон (Paul Wattson) предложил молиться за объединение христиан. Начало недели молитвы и ее конец приурочены к праздникам апостолов Петра и Павла.

Епископ говорил, что в 1893 году он понял: его миссия от Бога - создать религиозное сообщество проповедников, чьей целью будет воссоединение всех христиан. В 1898 году в Нью-Йорке (США) он вместе с послушницей Лураной Уайт (Lurana White) создал Общество искупления (The Society of the Atonement). Название общества Пол Уоттсон выбрал, когда читал пятую главу послания апостола Павла к римлянам, пишет The News Times.

Брат Джеймс Гардинер (James Gardiner) так описывал первую Неделю молитвы об объединении христиан в 1908 г.: «Слой снега в десять дюймов покрывал долину реки Гудзон, а температура колебалась в районе 30 градусов. Там была всего горстка людей - вероятно, только братья и сестры, - которые собирались каждую ночь в часовне Богоматери ангелов (Our Lady of the Angels) в Греймуре».

В 1909 г. папа Пий X дал свое официальное благословение на объединение восьмерки различных христианских течений, таких, как Оксфордское движение (the Oxford Movement), Евангелистский союз (the Evangelical Alliance) и др.

В 1968 г., ровно 60 лет спустя, церквям и приходам по всему миру впервые были отправлены материалы для Недели молитвы об объединении христиан, как рассказывается на сайте Ватикана.

В этом году традиции исполнилось 100 лет, а молитвы об объединении христиан читаются уже по всему миру.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1094 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире