В Новокузнецком районе появится новое шламохранилище

В Новокузнецком районе появится новое шламохранилище

Местные новостиГородское хозяйство
Его планирует построить руководство Запсиба. К северо-востоку от комбината - рядом с селами Сидорово и Мокроусово

Деревня Мокроусово. Несколько десятков дворов. Рядом - первое шламохранилище Запсиба. И площадка, где хотят построить второе. Это место промышленники посчитали самым удобным. Теперь решили выслушать, что думают селяне. Им ведь соседствовать с кладбищем отходов комбината.

Слушания на предпроектной стадии строительства в Кузбассе проводят впервые. Правда понятно стало с самого начала: люди сюда не столько советоваться пришли, сколько наболевшим поделиться. Старое шламохранилище им очень досадило, а тут ещё и новое построить хотят.

Представители комбината рассказали жителям, почему хотят строить хранилище именно здесь. И заявили, что новый отстойник будет меньше причинять вреда природе. Так что и птицы будут, и прочая живность.

Самый больной вопрос - будут ли переселять жителей из санитарно-защитной зоны. Здесь больше всего копий поломали. В документах про переселение написано: «является неотъемлемым условием строительства». Но «осуществляться должно за рамками рассматриваемого проекта».

- Должен решаться вопрос о переселении, это однозначно, это закон. И в дальнейшем и администрация территории, и Запсиб этот вопрос будут рассматривать в соответствии с законодательством, - заявила Информационного Экологического Агентства Елена Перфильева.

Дискуссия разгорелась нешуточная. Жители жаловались и на воздух, и на воду, и на то, что скот пасти негде. Представители Запсиба призывали вместе искать решение. Только у жителей после слушаний оптимизма не прибавилось - остались при своем мнении. Они против строительства второго шламохранилища. По крайней мере до тех пор, пока не начнется переселение и выплата компенсаций. И еще они решили написать в организацию по защите прав человека.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2383 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:5714-03-2011
 
Фёдор

22:4115-03-2011
 
сер

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости