Госдума рассмотрит поправки в закон об образовании

Госдума рассмотрит поправки в закон об образовании

В стране и миреВ мире
Госдума на пленарном заседании в среду, 23 января, намерена рассмотреть в первом чтении поправки в закон об образовании, уточняющие перечень обстоятельств, препятствующих занятию педагогической деятельностью.
Законопроект направлен на приведение законодательства РФ об образовании в соответствие с Трудовым кодексом РФ.

В частности, согласно поправкам, не могут заниматься педагогической деятельностью лица, в отношении которых действует приговор суда о лишении права заниматься преподавательской деятельностью. Наличие неснятой или непогашенной судимости за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, недееспособность, признанная в установленном законом порядке, а также наличие заболеваний, предусмотренных утверждаемым федеральным органом перечнем, также является основанием для отказа в заключении договора с потенциальным преподавателем.

Документом уточняется также, что трудовые договоры с преподавателями вузов могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1503 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:0422-01-2008
 
guest
Можно сравнить зарплату учителя и Зарплату депутатов! Но все и без того ясно! Молодые специалисты не идут работать в образовательные учреждения, по причине нищенской оплаты труда! Оставшиеся в школах квалифицированные специалисты, вынуждены, чтобы хоть как-то прокормить себя и своих детей, брать по две-три ставки, а это 36-54 часа в НЕДЕЛЮ и 144-216 часов в месяц, не считая классного руководства! А чего стоит проверка тетрадей, которые педагог проверяет дома! А подготовка к урокам! Вот и выходит, что учите

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире