И воспоют старообрядцы!

И воспоют старообрядцы!

Местные новостиКультура
10 февраля в ДК «Алюминщик» пройдет концерт старообрядческого хора

Хор певчих старообрядческих приходов Сибири» был организован в декабре прошлого 2007 года по инициативе Оргкомитета V Тихоно-Аввакумовских чтений в г. Томск, сообщает пресс-служба Администрации Новокузнецка.

Специально для духовного концерта, который являлся одним из ключевых мероприятий в Чтениях, был сформирован коллектив из клирошан старообрядческих приходов Новосибирска, Томска, Барнаула, Новокузнецка под управлением уставщика Новосибирского кафедрального храма Александра Емельянова. Учитывая положительный результат выступления, очередные мероприятия уже сейчас готовятся в Новокузнецке, Томске, Новгороде.

В своей исполнительской программе коллектив представляет древнерусскую церковную певческую культуру. До церковного раскола 17-го века знаменный распев был доминирующим и основополагающим в православной певческой традиции Руси. На сегодняшний день этот распев сохранился только в среде старообрядцев. Многие исследователи называли это пение «мёртвым» из-за того, что оно осталось лишь в древних рукописях и старопечатных книгах. Но, в последние десятилетия прошлого века старообрядцы начинают представлять своё искусство широкой аудитории.

Наиболее яркими центрами старообрядческого пения становятся приходы Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода. Неоднократно старообрядческие певцы представляли знаменный распев на музыкальных фестивалях в России и за рубежом.

Одной из основных задач участники коллектива считают ознакомление широкой аудитории с древнейшим видом музыкального искусства Руси, принятым во времена её крещения в 988 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2397 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости