Ученые описали «гонку вооружений» между муравьями и бабочками

Ученые описали «гонку вооружений» между муравьями и бабочками

В стране и миреВ мире
Группа британских и датских исследователей во главе с доктором Дэвидом Нэшем (David R. Nash) из Копенгагенского университета (Københavns Universitet) изучила эволюционные процессы, идущие в популяциях муравьев рода Myrmica и паразитирующих на их колониях бабочках - голубянках алькон (Maculinea alcon), сообщает BBC.

Обитающая на территории Дании (и России) голубянка алькон, подобно большинству голубянок (семейство Lycaenidae), является «гнездовым паразитом» муравьев, выращивая своих гусениц в семьях муравьев двух видов: Myrmica rubra и Myrmica ruginodis. Бабочка откладывает яйца на цветы и бутоны Горечавки легочной (Gentiana pneumonanthe). Вышедшая из яйца гусеница некоторое время живет в цветке, питаясь его тканями, трижды линяет, после чего перемещается на землю, где ее находят муравьи. Поскольку гусеница пахнет также как муравьиные личинки, нашедшие ее муравьи несут ее в свое гнездо и выкармливают, причем гусеница поедает собственное потомство хозяев. Личинка затем окукливается, оставаясь у гостеприимных муравьев, и покидает их гнездо лишь став бабочкой.
Муравей, введенный в заблуждение запахом, охраняет личинку голубянки

Оказалось, что между муравьями и голубянками постоянно происходит эволюционное соревнование. Муравьи несут существенный урон от «кукушек», которые не только лишают их потомство ресурсов, но и прямо уничтожают его. Соответственно, одураченные муравьиные семьи уничтожаются отбором, а эволюционное преимущество получают семьи, которые меняют систему обонятельной сигнализации быстрее, чем ее усвоят бабочки. Голубянкам же выгодно как можно быстрее приспосабливаться к быстро меняющимся запахам муравьев.

Такой отбор приводит к мозаичному распределению муравьиных популяций и связанных с ними популяций голубянок на территории, где они обитают. Эта мозаичная структура на территории Дании была подтверждена и картирована исследователями.

Исследованная учеными «гонка вооружений» между голубянками и муравьями – один из немногих подробно изученных современных случаев коэволюции (взаимосвязанной эволюции) двух видов.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1507 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: