В Горно-Алтайске началось строительство саркофага для мумии

В Горно-Алтайске началось строительство саркофага для мумии

В стране и миреВ стране
Власти Республики Алтай приступили к реконструкции государственного музея в Горно-Алтайске, в рамках которой запланировано строительство саркофага для хранения мумии, найденной на плато Укок, сообщил замминистра культуры республики Владимир Филимонов
«Планируется построить саркофаг с соответствующим температурным режимом, а также выполнить соответствующие условия в здании музея, которые необходимы для хранения мумии», - заявил Филимонов, добавив, что «сейчас начинается расквартирование экспонатов из музея».

По его словам, на реконструкцию музея, которую предполагается осуществить в течение одного года, выделяется 271 миллион рублей. Договоренность о получении средств на реконструкцию музея и создание всех необходимых условий для хранения мумии власти Алтая достигли с ОАО «Газпром», которое участвует в социальных проектах в республике, сообщил ранее глава республики Александр Бердников.

Напомним, что мумия, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак на плато Укок в 1993 году. Археологи передали находку для изучения в лабораторию Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске, и с этого времени не прекращается спор между новосибирскими учеными и правительством Республики Алтай о том, где должна храниться мумия - в Новосибирске или Горно-Алтайске.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире