Человек сотворил бактерию

Человек сотворил бактерию

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из некоммерческого института Крейга Вентера (J. Craig Venter Institute) в Мэриленде, США, смогла собрать полноценный геном живого организма – бактерии Mycoplasma genitalium (M.genitalium)
Об этом сегодня сообщает агентство Reuters. Они полагают, что их работа, занявшая годы, станет важным этапом на пути к синтезу организма. У репродуцированной бактерии самый маленький геном из всех живых организмов. Он состоит из 485 работающих генов, весь код ДНК содержится в одной хромосоме. Вирусы еще меньше, но их нельзя считать организмами, потому что они не могут репродуцировать сами себя, а бактерии это могут. Материалы исследования опубликованы в журнале Science.

В процессе работы американские ученые тренировались в копировании частей ДНК у бактерии E.coli (кишечная палочка, самый распространенный материал микробиологов) и собирании их в искусственном геноме. В дальнейшем они хотят внедрить полученный геном в клетку. Кроме того, они получили четыре основных фрагмента ДНК бактерии химическим путем в лаборатории и собрали из них генетический код. У M.genitalium, вызывающей половую инфекцию, эти 4 фрагмента повторяются 580 тыс. раз.

План синтеза живого организма прошел этическую экспертизу в университете Пенсильвании (University of Pennsylvania), США. По мнению ученого сообщества, речь не идет о создании искусственного организма, а, скорее, о синтезе хромосом и клеток. Тем самым снимается ряд этических вопросов относительно права человека на сотворение живого организма. Ученые говорят, что внедрение хромосомы в другую бактерию может стать механизмом, позволяющим производить биологическое топливо и очищать воздух от СО2, отмечает BBC News.

Кстати, на днях, 22 января, группа английских, американских и китайских ученых объявила о запуске проекта «100 геномов» (100 Genomes Project). Предполагается, что в рамках этого проекта будут выявлены генные отклонения у людей, которые приводят к заболеваниям. Для пущей объективности ученые намерены составить полную карту генома 1000 человек, сообщает BBC.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1303 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире