Ядерная бомба в сарае

Ядерная бомба в сарае

В стране и миреПолитика
Российский перебежчик в США: Россия украла у ООН 500 миллионов
Россия присвоила почти 500 миллионов долларов, выделенных Ираку в рамках программы ООН "Нефть в обмен на проводовольствие", утверждает бывший российский разведчик Сергей Третьяков. В интервью Associated Press перебежчик рассказал подробности о незаконных сделках с режимом Саддама Хусейна.

До сих пор Третьяков, получивший убежище в США в 2000 году, не делал публичных заявлений. На этой неделе в Америке выходит книга, основанная на его рассказах. В ней раскрываются имена и оперативные клички некоторых высокопоставленных дипломатов, завербованных российской разведкой.

Третьяков руководил группой агентов СВР в российской миссии при ООН с 1995 по 2000 годы. Он утверждает, что завербовал, в частности, канадского эксперта по ядерным вооружениям, который затем работал в МАГАТЭ, а также посла одной из стран бывшего соцлагеря. По утверждению Третьякова, некий российский бизнесмен завладел ядерной бомбой и хранил ее в сарае на своей подмосковной даче.

ООН перебежчик называет "международным шпионским гнездом". По его словам, российская разведка в ООН добывала прежде всего антиамериканскую информацию.

Представитель генсека ООН не исключил, что некоторые государства могут подать на Третьякова в суд.

Третьяков был двойным агентом. О том, что он попросил убежища в США, стало известно в 2001 году. По словам самого Третьякова, это "крупнейший провал российской разведки в США". Он рассказал, что принял это решение в 1997 году, после смерти матери. Других близких родственников в России у него не осталось. Третьяков живет в США с женой и дочерью под охраной спецслужб.


Дословно :
Сергей Третьяков, бывший офицер СВР

Мне была глубоко отвратительна российская власть, и я не видел света в конце тоннеля. Я не слишком эмоционален, я не бойскаут. Зная людей, которые управляют Россией, я счел аморальным помогать им. И наконец, став перебежчиком, я совершил первый в жизни хороший поступок. Потому что я хочу помочь Соединенным Штатам.

AP, 26.01.2008

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1572 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире