В Абакане сгорел крупный торговый центр

В Абакане сгорел крупный торговый центр

В стране и миреПроисшествия
На локализацию пожара ушло 3 часа

В Абакане рано утром 28 января в "Сити-центре "Владимирский" - крупном магазине Абакана, расположенном на перекрестке улиц Советская - Некрасова, произошел пожар.

В МЧС России по Хакасии ИА REGNUM-KNews сообщили, что сигнал тревоги поступил в четыре утра от жителей соседних домов. На локализацию пожара ушло 3 часа, в тушении были задействованы пожарные Абакана и Черногорска. Как сообщает радио "Абакан", их работу осложнял мороз, туман и отсутствие поблизости источников воды. В результате пожара полностью выгорел третий этаж торгового центра. Жертв нет.

По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение эксплуатации электроприборов, предполагается, что кто-то оставил на ночь включенный электрообогреватель. По данным замначальника главного государственного инспектора МЧС России по Хакасии Андрея Якунина, третий этаж магазина, где произошло возгорание, работал без разрешения пожарных. По его словам, этот торговый центр прежде постоянно вызывал нарекания пожарных. В 2006 году инспекторы выявили около 60 нарушений правил пожарной безопасности, до сегодняшнего дня была устранена только часть недочетов. А третий этаж центра, который открылся последним, до сих пор не имеет заключения пожарных, разрешающего эксплуатировать эти помещения.

Якунин отметил, что пожарная система была установлена во всем здании, включая и третий этаж, и обследование здания показывает, что она сработала надлежащим образом. Возмещать убытки предпринимателям, арендующим площади в "Сити-центре "Владимирский", скорее всего, будет виновник пожара.

По словам юристов, определяющим фактором здесь является причина пожара. Если подтвердится предварительная версия - оставленный без присмотра обогреватель, убытки пострадавшим в рамках гражданских исков будет оплачивать виновник.

На третьем этаже центра располагались кафе "Кухня народов СССР", детский образовательный центр "Лира", офис филиала американской фондовой группы "THOR" и другие.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1775 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире