МКС отмечает юбилей

МКС отмечает юбилей

В стране и миреНаука и техника
Международная космическая станция отмечает десятилетний юбилей с момента заключения соглашения о ее создании.
Под документом, принятым 29 января 1998 года в Вашингтоне, поставили свои подписи министры, высокопоставленные дипломаты и главы космических ведомств 15 государств - стран Европы, России, Японии и США.

Первый элемент МКС - модуль «Заря» был запущен на орбиту в конце ноября 1998 года, однако первый экипаж стал «обживать станцию» лишь в октябре 2000. Он состоял из двух российских космонавтов и одного астронавта NASA. С тех пор МКС стала «орбитальным домом» для 144 человек из 14 стран мира. На ней побывали представители России, США, Канады, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Японии, Малайзии, ЮАР, Бразилии, в том числе пятеро космических туристов. В апреле список стран пополнится - на орбиту с 10-дневной миссией посещения отправится первый космонавт из Южной Кореи.

За семь лет эксплуатации на МКС, состоящей из российского и американского сегментов, были проведены десятки научных экспериментов. Только на российском сегменте были выполнены 29 научных программ. В будущем экспериментов будет еще больше. С 2009 года экипаж МКС с трех человек увеличится до шести, и у космонавтов высвободится больше времени на науку. Кроме того, с 2014 года на орбиту доставят отечественные научно-энергетические модули - НЭН-1 и НЭН-2, существенно расширяющие возможности по проведению экспериментов. К тому времени российский сегмент МКС будет состоять из 9 модулей.

Первоначально планировалось прекратить эксплуатацию станции в 2010 году, однако впоследствии партнеры по программе договорились продлить ее «жизнь» на орбите как минимум до 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1319 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире