Лицензионное ПО установят во всех школах РФ

Лицензионное ПО установят во всех школах РФ

В стране и миреВ мире
Лицензионное программное обеспечение (ПО) во всех российских школах будет установлено до конца второго квартала, сообщил во вторник, 29 января, глава Мининформсвязи Леонид Рейман.

По его словам, во вторник уже начались поставки ПО в первые российские школы. «Около 3 тысяч комплектов «поехали» сегодня в различные регионы нашей страны», - сказал министр. Среди этих регионов он назвал Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинскую область, Карелию, Калужскую область, Москву и ряд других. В ближайшее время будет отправлена следующая партия из более тысячи комплектов в Свердловскую и Тюменскую области, Хабаровский край, Еврейский автономный округ и др.

Рейман особо отметил, что государством приобретено право установки этого ПО не только на школьных компьютерах, но и на личных компьютерах учителей. В состав стандартного школьного пакета программ входят операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное ПО, архиватор, средства разработки, графический редактор, ПО для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой - всего 56 компакт-дисков. Министр также сообщил, что в рамках проекта создана система технической поддержки и обучения, в частности, специализированный портал, на котором можно получить информацию по установке и использованию ПО, пройти обучающие курсы, скачать обновленные версии программ. Также создан колл-центр, через который учителя смогут получить необходимые консультации специалистов.

«Сегодня мы переходим в новую стадию, когда дети во всех школах будут пользоваться лицензионным программным продуктом. Это не только создает условия, при которых учителя больше не несут рисков, но также воспитывает в детях уважение к таланту, творчеству других людей, к интеллектуальной собственности», - сказал Рейман.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1344 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире