Трещина под Адриатическим морем может изменить карту Европы

Трещина под Адриатическим морем может изменить карту Европы

В стране и миреПутешествия
Американские ученые установили наличие тектонического разлома, который может с течением лет "поглотить" Адриатическое море и сблизить территории Италии и Хорватии

Американские специалисты обнаружили тектонический разлом длиной не менее 200 км под Адриатическим морем. Начинается он неподалеку от Дубровника. На основе данных, полученных с помощью средств GPS, ученые сделали вывод, что разлом связан с образованием Динарских Альп (горной цепи на побережье Адриатики длиной 645 км) и формированием новых Далматинских островов, передает Утро.ру.

Ранее считалось, что этот архипелаг, насчитывающий более тысячи островов в Адриатическом море, и балканское ответвление Альп прекратили разрастаться 20 - 30 млн лет тому назад. Однако благодаря новому исследованию специалисты выяснили, что из-за взаимодействия небольшой Южноадриатической плиты, которая когда-то являлась частью Африканской плиты, с Евразийской тектонической плитой упомянутые острова и горная цепь продолжают увеличиваться.

"Южноадриатическая плита покрыта толстым слоем плавучих скал, именуемых карбонатами, - поясняет доцент университета Аризоны Ричард Беннет, руководивший научной работой. - Поскольку плита перемещается на северо-восток, к Европе, слой карбонатных скал "счищается", как снег перед снегоочистителем". В результате "счищаемые" карбонаты формируют новые острова и цепи, дополняющие Динарские Альпы, причем этот процесс продолжается и по сей день.

Кроме того, обнаруженный разлом влияет на положение итальянского "сапога", "каблук" которого приближается к хорватскому побережью на 4,5 мм ежегодно, тогда как морское дно Адриатики "скользит" под Балканы. "Если этот процесс продолжится, то морское дно будет практически полностью поглощено, а территории современной Италии и Хорватии окажутся максимально приближены друг к другу", - отметил Беннет. В итоге, по подсчетам ученых, Адриатическое море исчезнет с карты Европы примерно через 50 - 70 млн лет.

Также не исключено, что обнаруженный разлом может быть как-то связан с землетрясениями, регулярно происходящими в регионе. Однако точных сведений на этот счет пока нет. "На основе имеющихся данных мы не можем с уверенностью сказать, накапливает ли разлом напряжение, которое впоследствии обернется большим землетрясением, - отметил геолог Чак Деметс из университета штата Висконсин, комментируя исследование. - Только более глубокие исследования помогут нам найти ответ на этот вопрос".

Между тем специалисты из чилийского Университета Сантьяго предрекают масштабные изменения не то что морю, а целому океану. По их словам, кора Тихоокеанской плиты постепенно разрывается надвое, причем этот процесс длится уже 7 млн лет. Причина происходящего в том, что северная половина плиты движется на запад, смещаясь к Мариинской впадине, быстрее, чем южная. Одновременно с этим формируется новый срединно-океанический хребет, который в далеком будущем и разделит существующий в настоящее время Тихий океан на два новых.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1779 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире