Венгрия продала советское кладбище

Венгрия продала советское кладбище

В стране и миреВ мире
Министерство обороны РФ запросило у венгерского посольства информацию о продаже в частные руки земельного участка, где находится захоронение советских воинов, сообщает РИА «Новости». Кладбище, судьба которого беспокоит российскую сторону, расположено на юге Венгрии, в городе Кишкорпад.
Несмотря на то, что официальный ответ от Венгрии ожидается только в конце недели, сотрудник посольства России в Венгрии подтвердил факт продажи участка земли, на котором располагается захоронение. Соответствует ли эта информация действительности или нет, а также при каких обстоятельствах участок был продан, предстоит проверить совместной комиссии. В нее войдут представители посольства РФ в Венгрии и уполномоченные по уходу за воинскими захоронениями - представители Института и музея военной истории Минобороны Венгрии.

По предварительным данным, недоразумение произошло вследствие ошибки в кадастровом реестре. Земельный участок с фруктовым садом, который собственно и был продан, зарегистрирован под одним кадастровым номером с территорией, где расположено воинское захоронение.

В боях за освобождение Венгрии от немецко-фашистских захватчиков во время Второй мировой войны погибло около 200 тыс. красноармейцев. На 1029 кладбищах в этой стране покоится прах 112625 советских воинов. После падения Варшавского договора и вывода советских войск из стран Восточной Европы большинство захоронений было заброшено, а в некоторых городах, в том числе в Кешкунхалаше, в Сегете, в Кешкунмайсе, уничтожено.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1505 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:5817-06-2008
 
макс
не гоните, желтая страничка, они не продавали!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире