Обнаружен муравьедоантилоп

Обнаружен муравьедоантилоп

В стране и миреНаука и техника
Новый вид млекопитающих обнаружили ученые в горах Танзании, сообщает BBC Russian со ссылкой на Зоологический журнал (Journal of Zoology).
Животное размером с кошку внешне одновременно напоминает крохотную антилопу и муравьеда. Существо, получившее латинское название Rhynochocyon udzungwensis, оказалось новым видом длинноухого прыгунчика. У него серая мордочка, длинный и гибкий нос и крупное янтарно-желтое туловище. Питающийся насекомыми зверек отличается от известных науке длинноухих прыгунчиков своей окраской и длиной тела.

На самом деле, длинноухий прыгунчик не является родственником прыгунчиков из Европы и Америки, хоть и напоминает их внешне. Он гораздо ближе к африканским млекопитающим, таким как слоны, ламантины, муравьеды и даманы, общий предок которых жил в Африке 100 млн. лет назад. Впервые животное удалось сфотографировать в 2005 году - при помощи специальной «видеоловушки», установленной итальянским исследователем Франческо Роверо (Francesco Rovero). А в 2006 году была снаряжена специальная экспедиция по поиску неизвестного животного. Автор научного описания длинноухого прыгунчика Гален Ратбун (Galen Rathbun) из Калифорнийской академии наук (California Academy of Sciences), США, говорит, что это открытие «одно из самых восхитительных открытий за всю мою карьеру».

«Вокруг Света» сообщал, что недавно были найдены доказательства того, что млекопитающие произошли от рептилий. На севере Китая были обнаружены останки животного размером с бурундука, ухо которого представляет собой промежуточное эволюционное звено между ухом рептилии и обладающим высокой слышимостью ухом млекопитающего.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1510 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире