Придворный перебор

Придворный перебор

В стране и миреПолитика
Кремлевские обиделись на Павловского за "карлика"?

Слухи о причинах чистки, которую был вынужден произвести Глеб Павловский на подведомственных ему ресурсах, ходят разные. Один из них тот, что "люди Суркова-Павловского" на самом деле размещали с завидной регулярностью компроматные материалы "про Путина" и "про Медведева". Тот компромат на "обоих президентов", который в настоящий момент хранится в анналах Интернета, по мнению сплетников, размещался сотрудниками ФЭПа и подведомственными Суркову ресурсами. Некоторые термины в отношении президентов, как-то "карлик" или "еврей" были признаны более оскорбительными, чем сведения о награбленных миллиардах...
Газета.ру пишет, что "отдел политики одного из самых одиозных прокремлевских интернет-ресурсов «Русский журнал» (РЖ) подвергся реорганизации. Причиной оказалась неэтичная публикация о погибшем нацболе Юрии Червочкине, а также несоответствие «новой повестке дня». Наблюдатели говорят о возможной смене «маски Кремля» в преддверии президентских выборов.
Об увольнении редактора отдела политики журнала, бывшего члена Общественной палаты Алексея Чадаева, "эксперта ФЭП" Тимофея Шевякова (последний известен в Живом Журнале исключительно грязным матом и оскорблениями в адрес депутата Алксниса и журналиста "Известий" Максима Сколова), а также об увольнении редактора сайта kreml.org Павла Данилина ( который слил в ЖЖ информацию о "размещалове", которым он занимается по поручению ФЭПа) якобы первым сообщил также подручный Павловского "мистер Паркер" - Максим Кононенко.
Многие пришли к мнению, что брутальная публицистика кремлевских мальчиков перешла границы гуманности.
"Статья, опубликованная в рубрике «Лишние люди», была посвящена погибшему нацболу Юрию Червочкину. «Кто кричит «Да, смерть!»? Кремль? Нет, дорогие мои, это кричите вы. И вы получаете то, что себе придумали, – другую смерть за другую Россию. Хороните своих мертвецов в другой земле – они нам не нужны. И еще. Это политика, деточки. Здесь могут и убить...» – говорилось в резюме публикации". Якобы, эта статья показалась Павловскому слишком грубой.
Позже в РЖ появилась статья самого Павловского, в которой тот писал, что якобы очень хотел, но не успел сдать кровь для умирающего юноши. Всю ответственность за происшедшее с Червочкиным Павловский возложил на лидера запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, обвинив его заодно в симпатиях к «хаму с битой», убившему Червочкина.
Но это, как всегда, только верхний слой, "мохер для бедных", "для чужих".
В кулуарах ЖЖ активно обсуждается версия о том, что кураторов возмутило отнюдь не неуважение автора "реквиема" по убитому нацболу, а воспроизведение выражения «кремлевский карлик» в отношении Дмитрия Медведева,которое перекочевало "из либеральной среды - в фэповскую". По информации блогеров, администрация президента уже не в первый раз требует смены политического блока "РЖ", однако прежде Павловскому удавалось своих людей отстаивать, - так считает Газета.ру.
Сам Павловский рассказал «Газете.Ru»: – Вообще люди в пылу борьбы с врагами Путина постепенно сами уподобились тем, с кем они борются». «Просто неприятно стало читать материалы, превратившиеся в какие-то пропагандистские агитки в стиле неаргументированной полемики и разноса – всего, что я не люблю в журналистике. Издание изначально задумывалось как площадка для встречи людей с разными политическими убеждениями. Да и вообще, я считаю, что стиль «Живого журнала» не подходит для такого издания», – посетовал редактор РЖ.
Таким образом, по мнению Павловского, увлекшиеся борьбой с «поглупевшей» оппозицией Чадаев и Шевяков не вписываются в «формирующуюся позитивную повестку дня», подразумевающую «внутреннюю модернизацию страны».
Станислав Белковский увидел в политических чистках среди "кремляди" нечто большее, чем просто увольнения. «Это говорит о смене существовавшей до последнего времени в околокремлевских кругах линии на агрессивное «мочилово» оппозиции. Где-то год назад Владислав Сурков решил, что новым президентом будет Сергей Иванов, и именно под него выстраивалась эта линия (видимо, под это и заказывалось "мочилово" Путина - замечание Стрингер).
"Стилистика пропагандистов ужесточилась, в моду вошло беспардонное и хамское обращение, такие «интеллектуальные гопники». Но сейчас, очевидно, «маска Кремля» будет меняться, хотя по сути политика останется прежней. Де-факто подавление остатков оппозиции будет продолжено. Просто угроза удара в лицо кулаком, которого чаще всего не следовало, сменится мягким удушением в объятиях, что, по-моему, страшнее», – считает Белковский.
Уволенный теоретик и отчасти создатель путинской идеологии Алексей Чадаев сильно обиделся на увольнение и написал у себя в блоге, что его уволили за чрезмерное усердие.
Впрочем, это совершенно не удивительно: и до Чадаева из этих коридоров, как только отпадала нужда, увольняли наемников, как раз тех, кто проявлял чрезмерную ретивость.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1450 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире