Настало время менять баксы на евро и рубли. Но не все

Настало время менять баксы на евро и рубли. Но не все

В стране и миреКультура
Глава ФРС США Бен Бернанке сделает еще один укол витаминов хиреющей на глазах американской экономике

Американский ЦБ проведет 11 и 25 февраля аукционы, на которых банкам в виде 28-дневных кредитов будут выделены $60 млрд. Рынок воспринял решение неоднозначно. Подобные действия могут привести к ослаблению американской валюты на мировых рынках.

DP.RU выяснил у экспертов, грозит ли теперь доллару обвал и стоит ли покупать рубли тем, кто до сих пор хранит свои сбережения в американской валюте.

"Все действия резервной системы воспринимаются участниками рынка как попытки выбраться из рецессии, - комментирует аналитик ИК "Проспект" Вероника Чекина. – На самом деле, все не так уж плохо, главное – не паниковать, хотя как раз это хуже всего получается у участников рынка". 

В первом квартале текущего года банки вряд ли опубликуют хорошие результаты работы, прогнозирует Чекина. "Однако, со второго квартала, надеюсь, станет понятно, что происходит лишь замедление темпов роста экономики, а вовсе не упадок сильнейшей в мире экономики", - говорит она. По словам эксперта, к концу текущего года доллар сможет твоевать прежние сильные позиции. 

"Интерес к активам американских компаний растет, акции США растут быстрее бумаг других стран, поэтому доллар, на мой взгляд, только укрепится, - отмечает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. По словам аналитика, повышение курса доллара произойдет в ближайшие недели. 

Стоит ли хранить в американских рублях свои сбережения? Аналитики отвечают на этот вопрос, исходя из соображений, кто и чего ждет от рынка в будущем. 

"Если вы ждете глобального краха и общего падения экономики, то доллар для вас – валюта последней надежны, - говорит старший экономист УК "Русь-Капитал" Алексей Логвин. Если же не ждете глобальных мировых перемен – американскую валюту проще будет поменять на рубли. В данной ситуации на снижении/росте доллара могут выиграть также спекулянты, однако, потенциальный выигрыш несопоставим с риском".

"Не стоит класть все яйца в одну корзину, - комментирует Вероника Чекина. Это утверждение старо как мир. Стоит хранить сбережения в разных валютах. К примеру, третью часть накоплений следует хранить в долларах, треть – в евро, а треть – в рублях. Все деньги в долларах имеет смысл держать лишь тем, кто собирается отправится в поездку в Америку", - резюмирует Чекин
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1659 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире