ЗСМК справился, а вот работу НКМК могут приостановить!

ЗСМК справился, а вот работу НКМК могут приостановить!

Местные новостиЧП
Росприроднадзор требует приостановить работу "Евро-Азиатской энергетической компании"

Росприроднадзор Министерства природных ресурсов России подает иск об остановке хозяйственной деятельности "Евро-Азиатской энергетической компании" (ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат", Кемеровская область) из-за несоблюдения требований по охране водных объектов, что является грубым нарушением статей Водного кодекса РФ и федерального закона "Об охране окружающей среды". Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, такое решение принято по итогам повторной проверки ООО "Евро-Азиатская энергетическая компания" и ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" на территории Кузбасса, которая проводилась в соответствии с поручением заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

По итогам комплексных проверок, проведенных в 2005-2006 годах, выяснилось, что предприятия существенно нарушают природоохранное законодательство. "Евро-Азиатская энергетическая компания", входящая в группу "Евраз", осуществляла деятельность по сбросу сточных вод Новокузнецкого металлургического комбината. Было зафиксировано значительное превышение предельно допустимых сбросов (ПДС) и предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в реки Конабениха и Аба. По фактам нарушений предприятиям предъявили иски, которые были удовлетворены судом, по решению которого "ЕврАз ЭК" была обязана до конца 2007 года обеспечить необходимый уровень очистки сточных вод, а также построить очистные сооружения. ЗСМК было обязано достичь нормативов ПДС, реализовав программу природоохранных мероприятий. В частности, достичь к 1 января 2008 года разрешенного уровня сбросов по хлоридам, алюминию, цинку, фтору.

В январе Росприроднадзор установил, что ЗСМК в целом справился с выполнением решения суда: выполнена большая часть мероприятий, предусмотренных природоохранной программой (на 1 января затрачено более 577 млн рублей при плане 513,4 млн), сбрасываемые сточные вод стали соответствовать нормативам, установленным для него. В ходе повторной проверки "ЕврАз ЭК" было установлено, что решение Центрального районного суда Новокузнецка от 18 января 2006 года предприятием не выполнено: на момент проверки ООО не имеет согласованных нормативов ПДС, осуществляет сбросы сточных вод в поверхностные водные объекты - реки Аба и Конобениха без очистных сооружений (их общий объем за 2007 год превысили 39 млн кубометров), не в полном объеме выполнены мероприятия по строительству очистных сооружений производственно-дождевой канализации.

"Кроме того, Росприроднадзор намерен взыскать ущерб, причиненный водным объектам. Думаю, сумма ущерба составит десятки и сотни миллионов рублей", - заявил по этому поводу Олег Митволь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2216 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:5906-02-2008
 
Читатель
Давно пора отодрать эту компанию.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости