Посмертный дар Бачинского

Посмертный дар Бачинского

В стране и миреКультура
В храме, где отпевали известного ведущего, будет установлен его именной колокол

Родные знаменитого радиоведущего заказали именной колокол на звонницу Покровского храма, который помог восстановить Геннадий.

- К нам уже приезжали родные покойного, - говорит матушка Анна, настоятельница Клобуковского монастыря, в пределах которого находится Покровский храм. - Просили благословение на установление именного колокола в память о Геннадии. Мы с радостью согласились. Ведь покойный так много сделал для нашего храма! Мы ежедневно молимся с паствой об упокоении его души. Спаси ее Господь!

Несмотря на репутацию балагура и весельчака, Геннадий Бачинский был очень верующим и благочестивым человеком.

Все свое свободное время знаменитый радиоведущий проводил в селе Кашино Тверской области, где находится монастырь.

- Геннадий лично участвовал в реконструкции северного корпуса храма, где находятся монашеские кельи, - говорит настоятельница.

Местные жители не раз наблюдали, как шоумен вместе со своим тестем Евгением Нагдаевым месит цемент, носит балки и кирпичи.

- Бачинский регулярно был на службах в храме, - говорит местная жительница Зинаида Такшина. - С женой Юлией они приезжали на все православные праздники. Были на всех крестных ходах. Несмотря на славу, не чурались народа. Вели себя очень скромно и по-простому.

 

Колокол

Спустя несколько дней после смерти Геннадия в Клобуковский храм приехал его тесть Евгений Николаевич. Мужчина долго разговаривал с настоятельницей, а потом, как истинно верующий христианин, попросил благословения на отливку именного колокола.

- Пусть душа его возрадуется там, на небесах, - с дрожью в голосе промолвил Евгений Нагдаев. - Колокольный звон, говорят, доходит до самого рая. Геночка и сам при жизни любил в колокола звонить, говорил, что это музыка сердца...

В настоящее время родные и друзья обсуждают эскиз будущего колокола, по краю которого обязательно будет выведено: «Упокой душу раба твоего Геннадия». Отливать его будут питерские мастера.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр САБИТОВ
tden.ru

всего: 1292 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире