Пикассо опять украли

Пикассо опять украли

В стране и миреПроисшествия
Две картины великого испанского живописца Пабло Пикассо похищены с выставки в музее «Зеедам-Культурцентрум» (Seedamm-Kulturzentrum) в городке Пфеффикон (Pfaeffikon) близ Цюриха, Швейцария, сообщает newsru.com. Украдены полотна «Голова лошади» и «Стакан и кувшин», стоимость которых оценивается в несколько миллионов долларов.

В ходе предварительного расследования установлено, что картины были похищены в ночь со среды на четверг. Преступники перед закрытием музея сумели отключить сигнализацию, после чего под покровом темноты вынесли из здания полотна.

Обе картины, написанные маслом, принадлежали музею «Шпренгель» (Sprengel), Ганновер, Германия, направившему картины на выставку в Швейцарию. Музей назначил награду за содействие поимке преступников или предоставление любой информации о них, сообщил представитель цюрихской полиции, не уточнив размеры «премиальных». На выставке в швейцарском музее были собраны 20 полотен Пабло Пикассо, а также свыше 170 гравюр, рисунков и этюдов великого испанского художника, представленных для экспозиции несколькими зарубежными музеями.

Напомним, что только за прошедший год картины Пикассо похищались 3 раза. В двух случаях (кража из квартиры внучки Пикассо в Париже, Франция и из Музея искусств в Сан-Паулу, Бразилия) картины были обнаружены, а вот этюд стоимостью $650 тыс., похищенных в ноябре прошлого года из Мехико, Мексика, все ещё находится в розыске.

За свою жизнь Пикассо создал более 20 тыс. работ. Недавно аукционный дом Christie’s, Великобритания, поставил очередные рекорды по прождажам картин Пикассо. А самая дорогостоящая картина Пабо Пикассо, «Мальчик с трубкой» (1905), была продана в 2004 году с аукциона за 53,2 млн. евро.

В Мадриде, Испания, на этой неделе открылась Выставка произведений Пабло Пикассо из музея художника в Париже. На выставке, которая разместилась в четырех залах Музея современного искусства имени королевы Софии, представлены 400 работ испанского художника: живопись, скульптура, керамика, рисунки, гравюры, а также фотографии из личного архива мастера.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1481 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире