Кемеровский налоговик изменял информацию, относящуюся к налоговой тайне

Кемеровский налоговик изменял информацию, относящуюся к налоговой тайне

Местные новостиЧП
Два года сотрудник инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кемерово помогал предпринимателям уходить от налоговых отчислений.

 Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области, заместитель начальника отдела информационных технологий ИМНС обвиняется в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, совершенном с использованием служебного положения (часть 2 статьи 272 УК РФ). Доказательства преступления собраны кузбасским следственным управлением.

В ходе предварительного следствия установлено, что в течение двух лет (с января 2004 по ноябрь 2006 года) мужчина, имея доступ к служебному компьютеру, изменял информацию в базе данных, сведения которой относятся к налоговой тайне. По просьбе коллег из инспекции, к которым в свою очередь обращались индивидуальные предприниматели, обвиняемый внес в электронные таблицы (карточек лицевых счетов, "Расчетов с бюджетом") 213 изменений сумм налогов, штрафов и пени, фактически уплаченных 54 налогоплательщиками.

Например, у одного индивидуального предпринимателя за четвертый квартал 2003 года сумма по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) составила чуть больше 51 тыс. рублей, но реально он внес только 5 тысяч рублей. Уплаченную фактически сумму зарегистрировали в базе данных, после чего сотрудник налоговой увеличил до 62 490 рублей - той, что нужно было уплатить в действительности. Тем самым был нарушен контроль правильности исчислений, полнота и своевременность уплаты (перечислений) налоговых сборов и других обязательных платежей, установленных российским законодательством.

Госслужащего и еще троих работников инспекции отстранили от должностей. По окончанию предварительного следствия свою вину работник ИМНС признал полностью. Собранные следствием доказательства изучит суд, который и даст оценку действиям подсудимого.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1693 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости