Астрономы обнаружили в космосе уменьшенную копию Солнечной системы

Астрономы обнаружили в космосе уменьшенную копию Солнечной системы

В стране и миреНаука и техника
Астрономы нашли в космосе новую планетарную систему, которая по основным характеристикам очень похожа на Солнечную. Она расположена примерно в 5 тыс световых лет от Земли, и о ее существовании удалось узнать благодаря эффекту гравитационной линзы, сообщают сегодня токийские газеты.

В ходе многолетнего исследования, в котором были задействованы специалисты из 11 стран мира, включая Японию, ученые наблюдали за десятками тыс звезд с помощью мощных телескопов. В апреле 2006 года был зафиксирован эффект тяготения, вызванный "двойником", проявившийся в искривлении гравитационным полем направления проходящего мимо него излучения.

Система представляет собой уменьшенную копию Солнечной, состоящей из неподвижного "Солнца" и вращающихся вокруг него "Юпитера" и "Сатурна". По подсчетам ученых, вес этих небесных тел, его соотношение, а также удаленность их друг от друга ровно в два раза меньше, чем для Солнечной системы. Т.е. следует говорить о практически полном пропорциональном соответствии.

До настоящего времени астрономы обнаружили уже около 250 планетарных систем за пределами Солнечной системы. Однако, по утверждению японских специалистов, последняя находка самая приближенная к нам по характеристикам, передает ИТАР-ТАСС

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1508 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире