Главные тренды весны 2008

Главные тренды весны 2008

В стране и миреШоу-бизнес
- А что с аксессуарами для апреля? - У нас есть изделия из эмали: браслеты, кулоны, серьги.. - Нет, это было два года назад, что еще? - Дизайнеры предлагают массу украшений в форме цветов... - Цветы?.. Для весны?.. Оригинально...                                                                         «Дьявол носит Prada»

Зимние коллекции запомнились по большей части своими строгими силуэтами и приглушенными цветами. И вот дизайнеры решили, наконец, выйти из депрессии и наполнить гардеробы модниц яркими красками. Совершенно неожиданно фаворитом сезона стал желтый цвет, причем не только нежно-лимонный, но и жгучий, кислотный желтый.
Как и полагается весной, брюки и юбки стали короче, силуэты - женственнее и соблазнительнее, а ткани - легче и прозрачнее. Кутюрье снова решили возродить стиль 60-х в одежде - впрочем, они делают это с завидной регулярностью почти каждый год. Главный же тренд сезона, как бы странно это ни звучало, - цветы, цветочные принты всех возможных форм и размеров.

Прозрачные газовые ткани

Чем откровеннее, тем лучше, - решили дизайнеры и выпустили на подиум модель в почти совсем прозрачном платье, по виду больше напоминающем одежду дам легкого поведения. Впрочем, не все так страшно, - главный акцент именно на легких, летящих тканях, а не на откровенности. Поэтому вполне можно обойтись лишь прозрачными рукавами или брюками в стиле наложницы из гарема. Самые актуальные материалы - шифон, шелк и органза.

Стиль хиппи

В этом сезоне мы можем наблюдать очередное возвращение стиля хиппи, что, конечно, не может не радовать после излишне сдержанных коллекций осенне-зимнего сезона. Долой серый цвет, долой офисные костюмы, долой сам офис, все, что тебе нужно - это любовь. Похоже, именно под этим девизом создавалось большинство весенне-летних моделей в этом году. Длинные юбки, струящиеся силуэты, по-цыгански пестрые ткани, плетеные сандалии - главные характеристики тренда

Стебли, листья и бутоны

Наконец-то можно убрать подальше однотонную одежду, главная тенденция весны - цветочные принты на одежде и аксессуарах. Розы, фиалки, лилии, орхидеи - лишь бы побольше, поярче и покрупнее. В основном это рисованные цветы в стиле 40-х, 50-х и 70-х, хотя в некоторых коллекциях нашлось место и для «компьютеризированных» абстрактных изображений.

Городские джунгли

Еще один привет из прошлого - стиль сафари. Этой весной актуальны экзотические животные принты (зебры, леопарды и т.п.) и зарисовки «из жизни животных». Также особой популярностью пользуются первобытные мотивы в азиатском и африканском стилях.

 

Психоделия

Кажется, модельеры решили основательно взяться за эпоху 60-х, одним из девизов которой был - «Секс, наркотики и рок-н-ролл». И, судя по некоторым коллекциям, только прослушиванием The Beatles и свободной любовью дело не обошлось. Кутюрье представили на суд общественности целый калейдоскоп расцветок и абстрактных узоров, как будто созданных под воздействием психоделиков. Беспорядочные мазки и яркие пятна - основная особенность тренда.

 

Яркие неоновые цвета

От одной крайности к другой: после серо-черных оттенков зимы не первый план вышли яркие неоновые цвета - оранжевый, желтый, электрик, томатно-красный... в общем есть, из чего выбирать. Конечно, далеко не каждая отважится выйти на улицу в столь ярком наряде, поэтому дизайнеры предложили компромисс - яркие неоновые всполохи на фоне однотонной одежды нейтральных цветов. Это может быть как элемент одежды, так и какой-то заметный аксессуар - сумочка, очки, браслет.

 

Мужской стиль

Мужской стиль по-прежнему популярен и, кажется, не собирает сдавать позиции. Учитывая общее цветочно-романтичное настроение весенних коллекций, это кажется необходимым противовесом. Самыми актуальными в этот раз оказались стили панк, готик и глэм-рок. Еще в прошлом сезоне в моду вошли байкерские перчатки, теперь к ним присоединились и байкерские куртки, точнее их женский, «облегченный» вариант. Одна из «фишек» сезона - короткие шорты в сочетании с пиджаком, который может быть как классического покроя, так и стилизованным под кимоно.

В целом же весенне-летние коллекции 2008 выглядят исключительно позитивно, и если верить психологам, которые говорят, что одежда влияет на настроение, то этой весной нас ждет очень много радостных событий и романтических встреч.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анастасия Макаревич
lady.mail.ru

всего: 2120 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:5915-03-2009
 
трюмба
круууууть

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире