Скончался актер Борис Хмельницкий

Скончался актер Борис Хмельницкий

В стране и миреВ стране
Народный артист России, знаменитый актер театра и кино Борис Хмельницкий в субботу скончался после тяжелой болезни на 68-м году жизни.

Об этом сообщил секретарь Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев.

Борис Алексеевич Хмельницкий родился 26 июня 1940 года в городе Уссурийске Приморского края. В 1961 году он окончил Львовское музыкальное училище, а в 1966 году - театральное училище имени Щукина.

С 1964 года Борис Хмельницкий работал в Театре драмы и комедии на Таганке, где сыграл роли во многих популярных спектаклях. Здесь раскрылся не только драматический, но и музыкальный талант артиста - Борис Хмельницкий автор музыки к спектаклям Театра на Таганке и к художественным фильмам «Первая любовь» (1966 год) и «На короткой волне» /1977/.

В 1966 году он начал сниматься в кино. Первая его роль - поэт-солдат в фильме Леонида Осыки «Кто вернется - долюбит». Борис Хмельницкий снимался также в фильмах «Красная палатка» (1969), «Стрелы Робин Гуда» (1975), «Дикая охота короля Стаха» (1979), «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1983) и многих других отечественных кинокартинах.

Кроме того, Борис Хмельницкий сыграл роли в американском фильме «Бегущий по льду» и в итальянском фильме «Джонатан - друг медведей».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1322 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире