Медведев: от вузов надо требовать высокие результаты обучения

Медведев: от вузов надо требовать высокие результаты обучения

В стране и миреВ мире
Первый вице-премьер, кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев считает, что от вузов следует требовать в первую очередь высокие результаты обучения.

"Главными требованиями к нашим вузам должны стать не количество докторов и кандидатов наук, аудиторий и квадратных метров площадей, а высокие результаты обучения, высокие международные рейтинги этих самых университетов. Результатом нашей работы должно стать формирование системы непрерывного образования, доступного для каждого человека. Образования, развивающего человека, на протяжении всей его жизни", - сказал Медведев, представляя свою экономическую программу на красноярском экономическом форуме.

По его мнению, учебные заведения в России должны стать проводником новых технологий. "Нужно, чтобы выпускники университетов и техникумов не приходили на производство с просьбой, как все устроено в жизни, а чтобы они были носителями технологий, которых так ждут на производстве, были бы на шаг впереди своих коллег", - сказал Медведев. Он также добавил, что необходимо создавать "школы будущего, новые техникумы и университеты с современными студенческими городками, с широкой научной, экономической и академической самостоятельностью, чтобы они сами находили инвесторов, формировали целевые капиталы для своего устойчивого развития".

Медеведев считает, что все новые программы обучения должны в полной мере учитывать индивидуальные таланты и интересы каждого учащегося. "Мы должны приглашать на работу лучших мировых профессоров, вовлекать студентов и преподавателей в масштабные исследования и разработки. И конечно, всем учителям, которые хотят пройти переподгтовку по улучшенным стандартам современного педагогического образования, надо дать такие возможности", - заявил первый вице-премьер.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1453 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире