Мороз сегодня – предвестник бурной весны

Мороз сегодня – предвестник бурной весны

В стране и миреВ стране
По народному календарю 19 февраля - Вукола-Телятник.

В этот день начинался весенний отел коров. Поскольку в старину это было главной заботой крестьянки-хозяйки, то и все приметы и присказки были связаны с ним. Например: "Пригрей, солнышко нашей коровушке бока! Не опростай хлевка, поставь на ноги телка!" Начиная с Вукола, коровам готовили лучший корм и ночами присматривали за ними. Телят, родившихся в феврале, называли "жуколами": "Придут Вуколы - перетелятся все жуколы".

В народе примечали, что мороз на Вуколу - достоверный предвестник бурной весны, сухого и жаркого лета.  Родившимся в этот день следует носить гематит, азурит. Именинники 19 февраля: Максим, Фотий, Мария, Марфа и Вукола.Марфа. Вукол - Телятник.

В этот день Православная церковь почитает мучениц Марфу, Марию и брата их, преподобномученика Ликариона, отрока, и святителя Вуколу, епископа Смирнского, передает Правда.Ру.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1603 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире