Однояйцевые близнецы идентичны не полностью

Однояйцевые близнецы идентичны не полностью

В стране и миреНаука и техника
Интернациональная команда учёных из Америки, Швеции и Нидерландов пришла к выводу, что однояйцевые близнецы всё-таки различаются генетически. Необычное открытие, вероятно, поможет при разработке новых методов диагностики наследственных заболеваний.Ранее учёные считали, что если у одного из таких близнецов развивалась какая-нибудь тяжёлая болезнь (а второй при этом оставался здоровым), то происходило это под влиянием внешней среды. Теперь оказывается, что всё, возможно, несколько сложнее.  

Ранее учёные считали, что если у одного из таких близнецов развивалась какая-нибудь тяжёлая болезнь (а второй при этом оставался здоровым), то происходило это под влиянием внешней среды. Теперь оказывается, что всё, возможно, несколько сложнее.


"Несмотря на то что в целом геномы однояйцевых близнецов очень близки, есть небольшие различия, которые встречаются почти во всех случаях, — заявляют в пресс-релизе университета Упсалы (Uppsala Universitet) Ян Думанский (Jan Dumanski) и Карль Брудер (Carl Bruder). — Этот результат поможет понять, как развиваются генетические отклонения".


Исследователи провели анализ геномов 19 пар однояйцевых близнецов (с согласующимися и несогласующимися фенотипами) и обнаружили различия в некоторых копиях сегментов ДНК в соматических клетках. У кого-то тот или иной фрагмент ДНК отсутствует, у кого-то число его копий больше, чем у другого.


Именно этот факт может стать объяснением в случае если один человек заболел генетическим заболеванием, в то время как другой остаётся полностью здоровым, делают вывод учёные. Впрочем, соматические клетки действительно подвержены влиянию внешней среды, и нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью, что различия врождённые.


Подробности вы найдёте в статье, опубликованной в журнале Американского общества генетики человека (American Society of Human Genetics), её полный текст здесь (PDF-файл, 1,7 мегабайта).


Теперь биологам, вероятно, придётся подкорректировать результаты исследований, в ходе которых было доказано, что нарушения сна имеют генетическую природу, что самочувствие может передаваться по наследству, и что низкий социальный статус ухудшает ДНК.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1628 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире