"Хроники Нарнии" возглавили рейтинг лучших детских книг

"Хроники Нарнии" возглавили рейтинг лучших детских книг

В стране и миреВ мире
Независимый фонд Booktrust провел опрос среди четырех тысяч любителей книг в возрасте от 16 до 65 лет и определил лучшую книгу всех времен. Опрос проводился в поддержку проекта Bookstart, который при содействии государства предоставляет детям бесплатные книги, сообщает РИА Новости.

Лучшей детской книгой всех времен названа книга из цикла "Хроники Нарнии" - "Лев, колдунья и платяной шкаф" - британского писателя Клайва Стейплза Льюиса , сообщает газета "Таймс".

Второе место в рейтинге самых популярных детских книг занимает "Очень голодная гусеница" Эрика Карла, считающаяся бестселлером с 1960 года. Третье место заняли повести для подростков писательницы Энид Блайтон "Великолепная пятерка". Четвертую позицию - "Вини-Пух" Алана Милна. Пятую - книга Роальда Даля "Большой и Добрый великан".

Книга "Гарри Поттер и принц-полукровка" занимает шестую позицию - это единственный из семи романов Джоан Роулинг, который попал в рейтинг. "Книги про мальчика-волшебника может и возглавляют мировые рейтинги, но Гарри Поттеру и другим современным литературным героям не сравниться с классическими персонажами К.С. Льюиса", - отмечает "Таймс"

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1669 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире