Голоса в руках «медведей»

Голоса в руках «медведей»

В стране и миреПолитика
 Считать голоса избирателей на выборах президента будут члены ЦИК — представители «Единой России»

Центризбирком утвердил положение о рабочей группе «по обеспечению деятельности, связанной с определением результатов выборов президента РФ» и ее состав. Именно эта группа будет заниматься подведением итогов выборов. Возглавил ее заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов. Его заместителями стали Геннадий Райков и Леонид Ивлев, а секретарем — Валерий Крюков. Все они представляют «Единую Россию»: бывший сенатор Вавилов — член партии, Крюкова делегировала в ЦИК думская фракция «Единой России», Райков до марта входил в состав фракции, а Ивлев был одним из руководителей избирательного штаба партии. В состав группы также вошли представители аппарата ЦИК.

Против такого состава рабочей группы проголосовал член ЦИК Евгений Колюшин. По его мнению, эта группа получает слишком большие полномочия: она не только готовит итоговый протокол, но и проводит предварительное рассмотрение жалоб и особых мнений, в итоге они могут вообще не выноситься на заседания комиссии. Остальные члены ЦИК уже не подводят итоги выборов, а «принимают участие» в этом процессе, подчеркнул Колюшин. Как показал опыт работы аналогичной группы на парламентских выборах, члены Центризбиркома даже не могли получить первые экземпляры протоколов выборов, напомнил Колюшин. Он предложил включить в состав рабочей группы члена ЦИК с совещательным голосом, назначенного кандидатом от КПРФ Геннадием Зюгановым. Но комиссия это предложение не поддержала. [...] ["Время новостей", 27.02.2008: Станислав Вавилов после окончания заседания заверил журналистов, что это рабочий момент. «Мы никогда не делали выбора по партийной принадлежности, только по направлениям деятельности, которые курирует каждый из членов комиссии». По его словам, если включить в состав группы Андрея Чупанова, пришлось бы вводить туда представителей и всех остальных кандидатов, в то время как группа «должна быть маневренной». Видимо, присутствие в такой комиссии только представителей партии власти и является маневренностью в представлении нынешнего руководства ЦИК.- врезка К.Ру] Председатель ЦИК Владимир Чуров добавил, что во время подведения итогов парламентских выборов первые экземпляры протоколов «возились на тележке по коридорам» и любой член комиссии мог с ними знакомиться.

Такая система работы практически исключает из процесса подведения итогов голосования секретаря комиссии, констатирует секретарь ЦИК прошлого созыва Ольга Застрожная. В Центризбиркоме предыдущего созыва таких органов не было — каждый член ЦИК получал протоколы по своим субъектам, в итоге они все поступали к секретарю и это ничуть не мешало оперативности, подчеркивает Застрожная. Теперь все основные моменты этой работы контролируют представители единороссов. «Не думаю, что они что-то исказят, но это неэтично», — заключает она.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анастасия Корня
compromat.ru

всего: 1474 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире