Как разбудить ребенка утром?

Как разбудить ребенка утром?

В стране и миреШоу-бизнес
Знакомое всем родителям действо разыгрывается каждое утро практически в каждом доме, где есть маленькие дети – утреннее пробуждение.

Порой такие «концерты» родители слушают годами - каждое утро в течение 3-4 лет – ровно столько, сколько дети посещают детский сад. Скажу я вам, это тяжкое испытание для нервов, как детских, так и взрослых. Кроме того, весь оставшийся день маму или папу преследует чувство «злобного родителя», который-таки отдал любимое чадо на растерзание воспитателям (в процессе взросления ребенка оно гложет значительно меньше, особенно острым оно бывает, когда ребенок еще маленький)…

Итогом такого сумасшедшего утра становится невозможность нормально начать рабочий день, потому что спешка и опоздание обеспечены, а лишение возможности спокойно выпить утреннюю чашку кофе приводит в уныние. Дело привычки, скажете вы, еще пару-тройку лет, и ребенок будет самостоятельно ходить в школу, появится возможность более-менее спокойно насладиться утренним пробуждением. Но! Нет никакой гарантии того, что время может изменить эту детскую привычку – скандалить с утра по поводу несанкционированного подъема.

Что же говорят опытные родители и практикующие педиатры по этому вопросу?

У родителей, как правило, мнения расходятся: одни советуют не обращать внимания на подобные капризы ребенка, применяя правила резкого пробуждения – как в армии, дежурный по роте скомандовал «Подъем!», и приказы, как известно, не обсуждаются, а принимаются к исполнению. Другие рекомендуют спокойствием и отсутствием раздражения удивлять ребенка каждый день, отвлекать его разговорами, конфетами, мультфильмами – это помогает, но далеко не всегда. Дети – актеры, кроме того, все очень разные, единого стандарта поведения в этом случае не придумаешь. Как же обойти столь щекотливую ситуацию, чтобы она не превратилась в очередной утренний концерт?

Советы родителей:

1. Будьте ласковы к ребенку, здесь не подходят агрессивные меры пробуждения – будь-то стягивание одеяла или поливание водой из чайника. Напротив, нужно разбудить ребенка спокойно и ласково, минут на 10 раньше, чем это нужно – особенно это касается детей-«сов», пробуждение должно быть постепенным. Кроме того, для каждого ребенка время сна индивидуально, и каждая мама должна его знать.

2. Детей, которые с трудом просыпаются, ни в коем случае нельзя ругать. Это сформирует еще больше проблем с пробуждением и испортит ваши отношения. Очень помогает отвлекающий разговор о том, что хорошего ожидается сегодня, куда вы планируете сходить вместе, что вкусного купить. Подключите ребенка к разговору, где бы он хотел побывать, что увидеть. Дети обожают рассказы родителей об их собственном детстве, о каких-нибудь смешных происшествиях. Пока ребенок отвлекся, аккуратно помогите ему встать. Предложите начать одеваться, пока вы ему рассказываете.

3. Нельзя забывать о роли родительского примера. Если кто-нибудь из родителей каждое утро "бухтит", как ему это надоело, как он устал, если сами родители до последнего валяются в постели, а потом носятся с раздражением по квартире, согласитесь, бесполезно чего-то требовать от ребенка. Чтобы помочь малышу нормально проснуться, мама или папа должны сами встать пораньше, позавтракать, одеться без спешки. Самое главное, чтобы ребенок не чувствовал суеты, напротив, ежедневное размеренное утро поможет ему сконцентрироваться и настроиться на предстоящий день.

Советы доктора:

1. Обязательным является соблюдение распорядка дня. Имеет значение не только то, сколько часов спит ребенок, но и чем он занимается в течение дня. Летом можно сделать хорошей привычкой прогулки перед сном, зимой – тихую настольную игру. Важно и то, как вы будите ребенка, и то, как он ложится спать. Лучше всего, если ребенок будет осознавать, что существует определенное время, когда ему необходимо лечь спать, причем нужно соблюдать обязательный ритуал засыпания, будь-то сказка, стакан теплого молока с печеньем или легкий массаж перед сном.

2. Иногда смещение режима даже на 1 час приводит к тому, что ребенок не может нормально проснуться утром. Хорошим признаком того, что у ребенка нормальное соотношение день-ночь, является тот факт, что в выходные он просыпается в то же время, что и в будние дни.

3. Не забывайте о витаминах и полноценном питании ребенка. Многие из витаминов участвуют в обмене веществ нервных клеток, иными словами, регулируют процессы возбуждения и торможения, в том числе могут оказывать влияние на процесс засыпания и пробуждения.

4. Особенно сложно становится детям в период подготовки к школе и начала занятий в первых классах. А если к этому добавляются учеба в музыкальной, спортивной, художественной школах, то ребенку нужно немало физических и эмоциональных усилий, чтобы приспособиться к такому распорядку. Несомненно, разноплановое развитие ребенка необходимо, но не стоит слишком усердствовать, ведь это может отразиться на здоровье ребенка в более позднем периоде взросления.

Слишком сложно, скажете вы? Вовсе нет, если задуматься о том, что основы жизненного уклада «рождаются» именно в детстве. Как правило, выросшие дети неосознанно соблюдают именно тот распорядок дня, который привит им родителями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1229 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире