Жарче баталии за черно-белым столом!

Жарче баталии за черно-белым столом!

Местные новостиСпорт
Второй год подряд Кузбасс принимает чемпионаты мира.

Но если в феврале прошлого года в областном центре - Кемерово сильнейшую команду выявляли мастера хоккея с мячом, то сегодня в Новокузнецке начали соревноваться сильнейшие студенты-шахматисты.

На протяжении трех последних дней спортсмены из 12 стран мира, Монголии, Голандии, Казахстана, Узбекистана, ЮАР, Швейцарии, России, Китая, Японии, Бразилии и Португалии съезжались в Южную столицу Кузбасса. Честь российской стороны на турнире доверено защищать международному мастеру Екатерине Харашута и международным гроссмейстерам Наталье Погониной, Байре Ковановой, Ирине Василевич, Дмитрию Бочарову, Павлу Смирнов, Павлу Малетин и капитану команды Игорю Лысому.

Переговоры о приезде сильнейших студентов-шахматистов продолжались на протяжении трех последних лет, и завершились лишь в конце прошлого года.

На открытие турнира прибыл и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Первое лицо Кузбасса со сцены Дворца культуры Запсиба объявил соревнования открытыми и вручил памятную медаль "65-летия Кемеровской области" Олегу Матыцину, президенту Российского спортивного студенческого союза.

Аман Тулеев в своей приветственной речи отметил, что в Кузбассе шахматные традиции как никогда велики. Сразу шесть гроссмейстеров проживают в данный момент в Кемеровской области, и ежегодно на земле Кузнецкой проходят шахматные фестивали, в которых принимают участие сильнейшие мастера Сибири. Во время торжественного парада открытия турнира наибольших аплодисментов удостоился представитель сборной ЮАР. Двухметровый африканец, внешностью больше похожий на боксера-тяжеловеса, спустившись со сцены, принялся раздавать автографы поклонницам.

Баталии за шахматным столом продлятся до 11 марта. Единственный день отдыха запланирован на восьмое марта. В Международный женский день для шахматистов устроят экскурсии по окрестностям Новокузнецка, пройдет турнир по боулингу среди команд-участниц.

Сильнейших же в личных и командных номинациях объявят в следующий вторник. По прогнозам специалистов наибольшие шансы на победу имеют российские шахматисты, которые становились победителями трех последних студенческих чемпионатов мира.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Лосев
ИА Город Nовостей"

всего: 2122 / сегодня: 1

Комментарии /3

19:0804-03-2008
 
КЕНТЛОС
интересно почему не приехал на открытие Кирсан Илюмжинов ..,

16:3705-03-2008
 
шахматист
ну может на закрытие приедет, а может и нет .... но и без него не плохо

18:2905-03-2008
 
Читатель
баталии над столом? оригинально! свежо! а под столом будут?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости