ООН: Нужно учитывать интересы женщин при формировании бюджетов!

ООН: Нужно учитывать интересы женщин при формировании бюджетов!

В стране и миреКультура
Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество увеличить финансовые инвестиции для расширения прав женщин и учитывать интересы слабого пола при формировании национальных бюджетов.

Об этом он заявил во время торжественного заседания, посвящённого Международному женскому дню, которое состоялось 6 марта в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, сообщает центр информации ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что женщины по-прежнему подвергаются дискриминации: у них нет нужных ресурсов и экономических возможностей, они не принимают должного участия в принятии важных политических решений и подвергаются насилию.

Вместе с тем увеличение выделяемых средств для обеспечения гендерного равенства и в интересах женщин, по его словам, принесёт многократную выгоду в виде достижения устойчивого экономического роста и мира на планете.

Отметив, что в этом деле уже достигнут определённый прогресс, Генеральный секретарь обратил внимание на успехи в сфере микрофинансирования, в частности, на практику предоставления займов неимущим женщинам. Он сообщил, что число их получателей выросло с 10 миллионов в 1999 году до 69 миллионов в 2005 году. Пан Ги Мун заявил, что более 50 стран выступили с инициативами, предусматривающими учёт интересов женщин при составлении бюджетов.

Со своей стороны он пообещал укрепить гендерную структуру Секретариата ООН путем увеличения вдвое сотрудников Канцелярии Специального советника Генерального секретаря по гендерным вопросам и улучшению положения женщин, а также существенного увеличения ресурсов Отдела ООН по улучшению положения женщин.

Эксперты Международной организацией труда также подготовили специальный отчёт, посвящённый тенденциям в сфере трудовой занятости женщин. Авторы доклада пришли к выводу, что большинство женщин в мире по-прежнему заняты в менее доходных сферах деятельности или же получают более низкую заработную плату, чем мужчины, которые выполняют те же задачи.

При этом за последние 10 лет количество работающих женщин выросло почти на 200 миллионов и в 2007 году достигло 1,2 миллиарда. Несмотря на это, безработица среди женщин достигла рекордного уровня - 6,4%. Среди мужчин она несколько ниже – 5,7%.

Напомним, что устав ООН, подписанный в Сан-Франциско в 1945 году, стал первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1241 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире