Эффективность лекарства зависит от его репутации

Эффективность лекарства зависит от его репутации

В стране и миреВ стране
Учёные установили любопытный факт – чем дороже лекарство, тем лучше оно помогает справиться с недугом.

Но это происходит не из-за того, что более дорогие препараты обладают более сильным эффектом, а потому, что человек, употребляющий лекарство, не сомневается в его благотворном воздействии на организм.

Британские учёные провели ряд экспериментов и обнаружили, что не столько реальная эффективность медикамента влияет на его действенность, но и также его стоимость и репутация у потребителя, созданная рекламой. В ходе опытов двум группам испытуемых давали одни и те же таблетки. Однако в первой группе участники исследования были уверены, что они принимают «дорогие препараты», участникам же второй группы сообщили, что им будут давать таблетки, «уценённые до 10 центов».

В итоге в первой группе о положительном воздействии препарата сообщили 85 процентов испытуемых, в то время как во второй группе эффективность лекарства подтвердили только 61 процент участников. При этом сами таблетки, которые были предложены добровольцами, были самыми настоящими «пустышками» - плацебо. В связи с этим учёные сделали вывод, что если человек сомневается в эффективности какого-либо препарата, то его эффективность и в самом деле снижается.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1351 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире