Боже, храни королеву

Боже, храни королеву

В стране и миреПерсона
Бывший генеральный прокурор Великобритании лорд Голдсмит (Lord Goldsmith) предлагает ввести для выпускников школ присягу королеве и стране, сообщает BBC News. По его мнению, это даст подросткам чувство принадлежности к британской нации. Для тех, кто добровольно принесет присягу, предусматриваются льготы при уплате муниципального налога и платы за учебу в университете.

Это предложение представлено в рекомендациях по усовершенствованию законодательства о гражданстве. Премьер-министр страны Гордон Браун поручил их разработать лорду Голдсмиту минувшим летом. Среди других предложений лорда - создать праздник «Британскости» (Britishness), посвященный единству Великобритании.

О кризисе национальной идентичности пока речи нет, но исследования показывают, что у нынешней молодежи притупилось чувство национальной гордости, говорит лорд Голдсмит. По его мнению, с помощью церемоний принятия в гражданство и других нововведений можно обозначить переход к статусу полноправного гражданина из статуса человека, который только учится быть гражданином. Подобные церемонии будут способствовать развитию чувства сопричастности, принадлежности к общему делу, лучшей интеграции иммигрантов в общество, четкому пониманию прав и обязанностей гражданина.

Представитель премьер-министра сообщил, что находит идеи лорда Голдсмита интересными и вызывающими живую дискуссию. Другие политические и общественные деятели встретили рекомендации без особого восторга.

По словам Грэма Смита (Graham Smith), из общественной организации Republic, выступающей за упразднение монархии, предложение о присяге оскорбительно для людей, которые столетиями боролись за демократию и свободы. Кроме того, эта инициатива была бы ущемлением свободы совести тех подростков, которые откажутся приносить присягу, отмечает он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1417 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: