Обязательное распределение студентов - неэффективно и вне закона

Обязательное распределение студентов - неэффективно и вне закона

В стране и миреВ мире
Руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев считает, что система обязательного распределения выпускников вузов менее эффективна, чем целевой прием в вузы. На сегодняшний день на законодательном уровне обязательное распределение вряд ли можно ввести как норму, отметил он.

По мнению Николая Булаева, целевой прием в вузы - эффективная форма подготовки специалистов для муниципальных или государственных учреждений. Целевой прием, отметил глава Рособразования, обеспечивает выпускникам школ беспрецедентные условия зачисления в вуз - внеконкурсное поступление. То есть выпускнику будет достаточно сдать все выпускные экзамены на тройки, а имея "троечные" результаты в свидетельстве о ЕГЭ, он может претендовать на поступление в любой вуз.

Вместе с тем Николай Булаев подчеркнул, что представители муниципалитетов и государственных органов власти, которыепользуются квотой целевого приема, должны знать, что это - "не местадля блатного поступления". В трехстороннем договоре между работодателем, вузом и абитуриентом важно четко приписать ответственности всех сторон, особенно абитуриента, отметил глава Федерального агентства по образованию.

В настоящее время стоит задача разработать пакет мер, которые мотивируют человека на вступление в договорные отношения с муниципальными или госучреждениями, считает Николай Булаев. В том числе, размеры стипендии студентов-целевиков должно отличаться от стипендий студентов, поступивших в вуз на общих основаниях, как и прочим, им должно предоставляться право на образовательный кредит, условия предоставления которого сейчас дорабатываются.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1665 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире