"Стоп расизм!"

"Стоп расизм!"

В стране и миреВ мире
 С 14 по 21 марта в городах Новых Независимых Государств пройдет ежегодная международная Неделя просветительских действий «Стоп расизм!».

Акция проводится Молодежной сетью против расизма и нетерпимости, Международным Молодежным Правозащитным Движением и Международной Сетью «Молодая Европа» в рамках Европейской Недели Действий сети UNITED for Intercultural Action.

Эта Неделя впервые прошла в 2004 году в Воронеже (Россия) в ответ на убийство нео-нацистами иностранного студента Амару Лима. С 2004 по 2007 год в Акции, которая из локальной инициативы превратилась в международную неделю действий и стала важной частью кампании UNITED в Восточной Европе, приняли участие более 20 организаций и групп из России и ННГ.

«В этом году, мы считаем особенно важным говорить не только о тех формах расизма, которые сложились много десятков и сотен лет назад – а о тех проявлениях расизма, которые происходят здесь и сейчас, вокруг нас - ведь нетерпимость по отношению к выходцам с Кавказа, к мигрантам из бывших республик СССР – это точно такой же расизм, который нельзя игнорировать» - говорит со-координатор Недели Александра Назарова.

Организаторы Недели предлагают молодежным, правозащитным, гражданским организациям и группам из разных стран проводить в своих городах разнообразные информационные и просветительские акции по противодействию расизму и нетерпимости - открытые уроки в школах и лекции в вузах, презентацию обзора ситуации с ксенофобией в регионе, организовать кинодискуссии и другие мероприятия, которые могут привлечь внимание молодежи к проблеме ксенофобии и расизма.

С каждым годом, проблема роста проявлений ксенофобии и расизма становится все актуальнее, и количество тревожных тенденций увеличивается:

- рост преступлений на почве ненависти: увеличение количества нападений на людей других этносов, религиозных или социальных групп;

- рост мигрантофобии: пропаганда (в том числе, официальная) предрассудков в отношении мигрантов как «угрозы благосостоянию и безопасности государства»;

- увеличение количества локальных конфликтов и столкновений на этнической почве;

- подмена понятий «антифашизм» и «патриотизм» - национализмом, в том числе, радикальным.

Орг-группа Недели предлагает всем заинтересовавшимся связаться с ней до 17 марта и принять участие в Неделе.
Орг-группа Недели:
e-mail: stopracism@anti-fa.ru
тел. +7 4732 54 55 29
http://www.stopracism.anti-fa.ru
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

12:2114-03-2008
 
Читатель
Маразматики!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире