Китай смягчит политику рождаемости

Китай смягчит политику рождаемости

В стране и миреВ мире
Китайское правительство рассматривает возможность смягчения жесткой политики деторождаемости, запрещающей городским семьям иметь больше одного ребенка, и сельским – больше двух, сообщает Reuters.

Правила, ограничивающие размер семьи, были введены в 1970-х годах. Тогда они могли предотвратить нехватку земельных, водных и энергетических ресурсов страны и, по мнению властей, были решающими для экономического роста.

За нарушение закона взимается штраф. Помимо того, семья вынуждена оплачивать все социальные расходы (образование, медицина) на сверхпланового ребенка по полной ставке и только за свой счет. Эти расходы могут достигать несколько десятков тысяч юаней (нескольких тысяч долларов в год).

В прошлом году правительство пошло на уступки и смягчило политику деторождения, позволив иметь больше одного ребенка семьям, в которых оба супруга являются единственными детьми у своих родителей. До этого право на рождение двух или более детей при определенных условиях уже имело больше 11% китайского населения.

Теперь дискуссии об отмене закона, ограничивающего рождаемость, разгораются с новой силой. На днях соответствующее требование к правительству подписали 29 членов Китайской академии социальных наук. По их словам, рождение в семье одного единственного ребенка порождает экономические и социальные проблемы, формируя нацию из одиноких детей, плохо адаптированных к обществу, и стариков, остающихся без присмотра. 

Жесткий контроль рождаемости не дал появиться на свет 400 млн детей, которые могли увеличить существующую напряженность с ресурсами, однако дальнейшее сдерживание роста населения приведет к старению нации, нехватке рабочей силы и проблемам пенсионной системы, считают эксперты. По их мнению, сейчас наилучшее время для смягчения политики, пока рабочей силы достаточно, и процент пожилых людей относительно низок. Если правительство будет ждать еще пять, десять, пятнадцать лет, страна получит одну катастрофу за другой, и тогда будет слишком поздно об этом сожалеть, говорит Дзенг Йи (Zeng Yi) эксперт-демограф из Пекинского университета.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1604 / сегодня: 1

Комментарии /1

03:3317-03-2008
 
ре
Вот и попрут тогда в Россию как тараканы!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: