В зонах планетообразования обнаружены органические молекулы и вода

В зонах планетообразования обнаружены органические молекулы и вода

В стране и миреНаука и техника
Анализируя данные, переданные космическим телескопом Spitzer, американские ученые обнаружили большое количество простых органических газов, а также водяных паров, сосредоточенных вокруг молодой звезды в области возможного формирования планет. Водяные пары были также обнаружены в зонах планетообразования вокруг двух других звезд.

С помощью инфракрасного спектрографа телескопа Spitzer Джон Карр (John Carr) из исследовательской лаборатории ВМС США и его коллеги измеряли химический состав газов, образующих протопланетарный диск вокруг молодой звезды AA Tauri, возраст которой составляет менее 1 млн. лет. Ученые обнаружили, что протопланетарный диск содержит такие органические молекулы, как цианид водорода, ацетилен и углекислый газ, а также пары воды.
     Сравнивая химический состав протопланетарного диска с составом межзвездного газа в молекулярных облаках, исследователи установили, что обнаруженные органические молекулы образовались внутри диска в ходе протекающих там химических реакций.
     Другая исследовательская группа под руководством профессора Джеффри Блейка (Geoffrey Blake) из Калифорнийского технологического института обнаружила наличие водяных паров во внутренних областях протопланетарных дисков еще двух звезд. Ученые считают, что дальнейшие исследования позволят обнаружить органические молекулы и водяные пары в зонах планетообразования многих молодых звезд, сообщает CNews.ru со ссылкой на EurekAlert.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1379 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире