Фальшивых Пикассо сбывали на ebay

Фальшивых Пикассо сбывали на ebay

В стране и миреПроисшествия
Правоохранительные органы США и Испании предъявили группе из семи человек обвинения в торговле поддельными гравюрами всемирно известных художников, сообщает AFP.

Преступники действовали с размахом. Фальшивых Пикассо, Миро, Дали и Уорхолов сбывали на четырех континентах. Многие из гравюр были проданы через Интернет. С июля 1999 года по октябрь 2007 года продажи подделок в Канаде, Австралии, Японии и Европе принесли мошенникам $5 млн. По словам прокурора Патрика Фитцжеральда (Patrick Fitzgerald), сразу выводить на рынок большое количество гравюр преступники опасались, так что после ареста некоторых членов группы было найдено несколько сотен Шагалов и несколько тысяч Александров Калдеров. Цена подделок доходила до $50 тыс.

В торговле подделками участвовали четыре американца, два итальянца и испанец. Двое из них проживали в Чикаго. Джек Кеннеди (Jack Kennedy) снабжал гравюры подписями мастеров, после чего арт-дилер Майкл Забрин (Michael Zabrin) прилагал к ним соответствующие сертификаты, удостоверяющие подлинность, и продавал подделки через Интернет-аукцион eBay или знакомым арт-дилерам. Оба они были арестованы. Изготовлением самих произведений искусства занимались художники из Италии и Испании. В этих странах пока никого не арестовали, однако власти США намерены добиваться экстрадиции подозреваемых, говорит Патрик Фитцджеральд.

Недавно российская Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) выпустила третий том каталога «Внимание: возможно, подделка!». Проект, описывающий произведения искусства, которые могут оказаться фальшивыми, стартовал в конце прошлого года.

Кстати, иногда подделкой может оказаться и подделка знаменитого произведения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1409 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире